CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки начали отказывать в ипотеке тем, кого могут мобилизовать

Банки в России начали отказывать в ипотеке людям, которых потенциально могут мобилизовать. Об этом сообщает издание Forbes со ссылкой на опрошенных участников рынка.

«Спрос роняют банки, которые начали отказывать в ипотеке тем, кого, по их мнению, могут мобилизовать», – пишет издание, ссылаясь на слова представителя крупной московской компании-застройщика. 

Эту информацию подтвердили и другие собеседники Forbes, которые столкнулись с проблемой согласования ипотеки для клиентов-мужчин, которые попадают под мобилизацию.

«Банки изменили алгоритмы оценки заемщика, и уже есть случаи отказов по ранее одобренным сделкам», – заявила коммерческий директор Asterus Вера Стефан.

Не отрицают такого факта и сами финансовые организации. Представитель одного из крупных банков подтвердил, что при одобрении ипотеки очень важно «учитывать мобилизационные риски».

«Перестраховываются все банки, потому что сейчас вообще непонятно, кого и когда могут призвать», – рассказал журналистам ипотечный брокер.

Однако и со стороны заемщиков все не так гладко. Многие из них на фоне неопределенности боятся брать на себя дополнительные обязательства.

«В первые два часа после объявления частичной мобилизации у нас произошло сразу семь отказов от ипотечных сделок. Люди решили отказаться, потому что не уверены в том, что смогут платить ипотеку, если мужей и сыновей заберут. Все, кто покупал за наличные средства, довели свои сделки до логического конца», – рассказала генеральный директор агентства недвижимости «Городской риелторский центр» (Сочи) Юлия Усачева.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что россияне начали продавать квартиры из-за мобилизации.

28 сентября 2022 15:36

  Рейтинг наиболее востребованных характеристик новостроек комфорт-класса в городах-миллионниках

АКТУАЛЬНО