CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России инвестиции в коммерческую недвижимость упали на 4%

В России угасает интерес к коммерческой недвижимости. Инвестиции в сегмент снизился за девять месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4%.

Такой вывод сделали аналитики консалтинговой компании Knight Frank Russia в ходе своего исследования.

«Активность иностранных инвесторов остается на низком уровне – по итогам рассматриваемого периода доля зарубежного капитала составила 2,5% от общего объема инвестиций», – говорится в сообщении компании.

Отмечается, что по объему вложенных средств по-прежнему лидируют площадки под девелопмент (47% всех инвестиций). Далее следуют офисная недвижимость (24%), складская недвижимость (12%). 

Разумеется, больше всего инвестиционных сделок совершили в Москве – 71%. Санкт-Петербург взял на себя долю в 22%, остальные регионы делят между собой  7%.

Наибольшую активность в отрасли показали девелоперы (55%) и инвестиционные компании и частные инвесторы (29%). Доля конечных пользователей увеличилась до 14% с 2%, если сравнивать данный 2022 и 2021 годов. Однако, несмотря на достойные показатели инвестиций в первом полугодии, но в  конце года и последующих периодов ожидается снижение.

«Число продаж бизнесов компаний, уходящих с рынка России, к концу третьего квартала пошло на спад: большинство основных игроков уже реализовали свои активы в пользу локальных инвесторов. Несомненно, мы будем видеть активность и в последнем квартале 2022 года, однако ожидается, что в силу текущего состояния экономики и социальной сферы, а также настроений инвесторов объемы инвестирования в течение нескольких последующих периодов могут снизиться», – отмечают представители компании.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что неквалифицированные инвесторы предпочитают коммерческую недвижимость.

28 сентября 2022 16:37

  Доля европейских поставщиков в крупном офисном строительстве снизилась на 6,1% за последний год

АКТУАЛЬНО