CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой России расширяет взаимодействие с Китаем

Замминистра Никита Стасишин провел онлайн-семинар с замминистра жилья, городского и сельского строительства КНР Цзян Ваньжунем по теме «Жилищная политика» в рамках Российско-Китайской Подкомиссии по строительству и городскому развитию.

В ходе онлайн-семинара участники обсудили подходы к развитию рынка арендного жилья в России. Обсуждалась и реализация государственной политики в сфере ипотечного жилищного кредитования.

«Настоящий семинар по теме «Жилищная политика» проходит в соответствии с Планом работы Подкомиссии и всецело соответствует запросам российской и китайской сторон, поскольку ключевая задача, стоящая сегодня перед нами, состоит в обеспечении населения доступным и комфортным жильем, особенно в густонаселенных динамично развивающихся регионах. Сейчас мы переходим к новому этапу развития жилищной сферы, когда важно не только наращивать объемы строительства, но и кардинально улучшить качество жилья и городской среды. Достижение поставленных целей сопряжено с необходимостью развития рынков ипотечного кредитования и арендного жилья», – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Чиновник отметил, что на текущий момент российско-китайские отношения в сфере строительства вышли на беспрецедентно высокий уровень сотрудничества. Расширен перечень сфер, в которых страны успешно взаимодействуют. Но по мнению участников семинара, в эпоху урбанизации создание инфраструктуры является одной из насущных задач человечества. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что строители Приморья выступают за найм рабочих из КНДР.

28 сентября 2022 16:05

  Инфраструктурные облигации разрешили использовать для строительства жилья

АКТУАЛЬНО