CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы самые популярные города для переезда из других регионов

Самыми популярными для переезда из мегаполиса небольшими городами стали Астрахань и Ставрополь. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Работа.ру» в ходе опроса граждан на предмет того, в какие города с населением менее 600 000 человек хотели переехать бы граждане из других регионов.

Аналитики опросили 3100 респондентов старше 18 лет. Как выяснилось, жителей регионов и мегаполисов привлекает Астрахань – небольшой город с населением 520 000 человек. Такой ответ дали 38% респондентов, 47% из которых мотивируются красивой местной природой.

«Средняя зарплата в Астрахани составляет 49 338 рублей, что сопоставимо с заработными платами в мегаполисах. При этом цены на порядок ниже. Здесь также необходимо отметить, что хотя каждый третий рассматривает потенциальную возможность переезда ради более комфортного климата, но знойное лето, когда температура воздуха поднимается до 41 градуса, не относится к преимуществам Астрахани, не говоря об обилии мошкары», – сообщает «Российская газета».

38% также проголосовали и за Ставрополь. Отмечается, что большинство из них переехали туда из-за теплого климата.

«В Ставрополь, по данным Росстата, за последний год в город переехали 3745 человек. Стоит отметить, что часть эмигрантов останавливается не в краевой столице, а в городе-спутнике – Михайловске. Несколько лет назад он попал в список самых быстрорастущих городов России, за 25 лет прибавив 86 процентов населения», – отмечает источник.

Далее в рейтинге россиян расположились Владимир (25%), Тверь, Калуга и Рязань (по 22%), Тула (21%), Липецк, Смоленск (по 19%) и Архангельск (16%).

Напомним, ранее были названы причины, по котором горожане отказываются переезжать в частные дома.

29 сентября 2022 01:19

  В Пскове построят новый жилой микрорайон на землях «ДОМ.РФ»

АКТУАЛЬНО