CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Миллионер рассказал, что будет с рынком недвижимости из-за мобилизации

С момента объявления мобилизации рынок недвижимости России отреагировал очень остро. Вторник, среда, четверг еще были более менее, но начиная с пятницы многим стало понятно что происходит и  количество клиентов, которые хотят подать новые ипотечные заявки сократилось на 20-25%, – об этом у себя в Телеграм-канале написал известный бизнесмен, миллионер, директор федерального агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«Первые два дня этой недели подтвердили, что люди ожидают сложных времен. Понедельник и вторник и вовсе дали минус 30% к понедельнику и вторнику предыдущей недели. Это цифры плюс минус уже говорят о том какой будет 4 квартал, – пишет Ильдар Хусаинов. – Старые сделки еще доделываются, там все в норме, задаточная активность так же высока, распады сделок на обычном уровне, это главное отличие от декабря 2014 и февраля 2022. Сейчас еще в моменте проходит много сделок за наличный расчет, но это точно временная история. Критически важной станет следующая неделя, обязательно расскажу о цифрах. Есть много точек зрения, что сейчас просто идет шоковая реакция и скоро все нормализуется. Поживем увидим». 

Делится бизнесмен и своими прогнозами о будущем рынка недвижимости.

«Я все таки считаю что причины фундаментальны. А если учесть что ставки очень низкие по ипотеке –  на первичный рынок от 6%, на вторичную недвижимость от 8,6 %, на загородную и вовсе от 2,7% и активность идет на уровне мая, когда ставки были 16% на вторичку это очень о многом говорит.

 По ценам сложно делать прогноз, на за последние три дня все больше людей готовы снижать цены на 30-40%, по причине резкой смены места жительства.  

 Особенно тревожно сейчас думаю строительному и девелоперскому бизнесу. В последнее время начато очень много новых проектов в надежде на системный спрос на годы вперед, но очевидно, что спрос будет сокращенный в целом на рынке, да и сейчас  мы уже видим что часть людей переходит на вторичку и загородку из-за страхов, хотят получать жилье с ремонтом и документами в  моменте, не готовы ждать. 

  Риелторы назвали главные риски при покупке квартир в «сталинках»

 Сейчас опять предстоит филигранная работа  с издержками, резких движений делать не будем, но и не реагировать на то что происходит на мой взгляд большая ошибка. 

По ценам сложно давать прогноз. Но точно рост цен будет ниже инфляции, это думаю уже ни у кого не вызывает сомнений», – уверен Хусаинов.

В риелторском бизнесе Ильдар Хусаинов с 2000 года, за 22 года работы открыл представительства  компании более чем в 80 городах России и за рубежом. Является регулярным спикером крупнейших федеральных и международных  мероприятий рынка недвижимости. Представлял российскую риелторскую деятельность на мировом конгрессе в Сан-Диего (США). В 2017 году на базе «Этажей» создал IT-инкубатор и школу программирования Esoft, которые предлагают высокотехнологичные решения для бизнеса. Участник губернаторских чтений об искусственном интеллекте и всероссийской конференции «Инновации рынка недвижимости». В родном городе получил награду «Предприниматель года» премии «Человек года» и отмечен в рейтингах самых выдающихся молодых людей Тюмени и самых богатых людей Сибири.

Ранее мы писали о том, что, согласно прогнозам, цены на жилье могут упасть на 15% до весны 2023 года.

28 сентября 2022 14:46


АКТУАЛЬНО