CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы могут попросить о брони для своих сотрудников

Клуб инвесторов Москвы не исключает возможность обращения к властям с просьбой предоставить бронь от призыва в рамках мобилизации части специалистов строительных компаний. Такой информацией с журналистами поделился исполнительный директор клуба Владислав Преображенский.

Напомним, в России в связи с указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. Министр обороны Сергей Шойгу, заверил, что призваны будут в общей сложности 300 000 резервистов. При этом граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу.

«Да, мы это допускаем», – сказал Преображенский, отвечая на вопрос СМИ о такой инициативе.

Так, по его словам, в настоящее время компании оценивают ситуацию и пытаются определиться с тем, как им действовать дальше.

«Допускаю, что какую-то часть рабочих заменить будет возможно, например, людьми из ближнего зарубежья, однако есть и высококвалифицированные специалисты, с которыми ситуация сложнее», – пояснил Преображенский.

Клуб инвесторов Москвы, созданный в 2013 году, объединяет застройщиков с портфелем более одного миллиона квадратных метров.

Напомним, ранее некоторые отрасли уже обращались к правительству с просьбой освободить их сотрудников от мобилизации. В частности, производители стройматериалов в лице Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) попросили отсрочку от мобилизации у вице-премьера Марата Хуснуллина. В их сообщении отмечалось, что производители стройматериалов уже столкнулись с проблемой призыва на военную службу высококлассных специалистов, временное отстранение от работы  которых «ставит под угрозу производительный процесс, в том числе системообразующих предприятий».

28 сентября 2022 19:07

  ГК «Основа» завершила первый этап масштабной модернизации курорта «Ерино»

АКТУАЛЬНО