CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Нотариусы фиксируют рост числа имущественных доверенностей

С момента объявления о частичной мобилизации в России нотариусы фиксируют рост обращений за оформлением доверенностей на управление и распоряжение имуществом, сообщает РИА «Недвижимость», ссылаясь на слова представителей пресс-службы Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

«Это во многом связано с обращениями мобилизованных граждан, которым нередко требуется срочно оформить тот или иной документ. Кто-то приходит, не имея повестки на руках и не зная точно, попадает он под мобилизацию или нет, но хочет подстраховаться», – цитирует агентство своего собеседника.

По его словам,  в основном речь идет о доверенности на управление или распоряжение имуществом, представление интересов в госорганах и других организациях – так называемых «генеральных доверенностей». Подобный документ дает полномочия на самый широкий круг юридически значимых действий: регистрационных, представительских. Также лицо, получившее доверенность, может распоряжаться имуществом гражданина – как движимым, так и недвижимым.

Однако, как предупреждают в ФНП, в данном случае существуют и риски, связанные с доверием всех полномочий третьему лицу. При этом лишиться этих полномочий доверительное лицо сможет только после истечения срока действия документа. Однако не факт, что при этом мнения доверителя и поверенного в отношении указанного в таком нотариальном акте имущества со временем не разойдутся.

«Риск связан и с отсутствием в таких доверенностях четких условий распоряжения имуществом. Это открывает для поверенного возможность в дальнейшем указать в договоре любые выгодные для него пункты, включая нужную именно ему цену. Впоследствии собственник может даже не узнать, за какие деньги была продана его квартира, а если и узнает, то вряд ли сможет вернуть себе недополученный доход или оспорить сделку. По факту прямого нарушения закона нет – он сам дал третьему лицу практически неограниченную свободу действий в отношении его недвижимости», – объяснили нотариусы.

  Стоимость квартир на вторичном рынке в крупных городах выросла на 22,3%

Напомним, ранее мы сообщали о том, что юристы рассказали, кто должен платить ипотеку за мобилизованных.

29 сентября 2022 13:00


АКТУАЛЬНО