CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первая новостройка по реновации в районе Ново-Переделкине передана под заселение

Ново-Переделкино стал восьмым районом в Западном административном округе столицы, где начинается переселение жителей по программе реновации.  Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин. Первая переданная под заселение новостройка располагается по адресу: улица Скульптора Мухиной, дом 11/1.

«В современные и комфортные квартиры переедут более 150 жителей (58 семей) из домов 3, 5, 7, 9 и 28 на 6-ой улице Лазенки, а также из дома 9 на 1-ой улице Лукино», – уточнил Сергей Левкин.

Левкин отметил, что несмотря на санкционное давление, обязательства перед жителями домов, включенных в программу реновации, город выполняет в полном объеме, в соответствии с утвержденным графиком.

Руководитель департамента напомнил, что для всех участников программы реновации работает суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации», запущенный по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в помощь переезжающим. Они получают уведомления о каждом этапе переселения через личный кабинет на mos.ru, а также на адрес электронной почты и в приложении «Госуслуги Москвы».

Как отметили в Департаменте информационных технологий, суперсервис помогает новоселам почти на всех этапах переезда: на портале участникам программы доступны подробные инструкции с учетом конкретной жизненной ситуации, предварительная запись на осмотр квартиры, подписание договора и прием нотариуса, а также онлайн-загрузка документов, вызов грузчика и электронная подача заявления на устранение строительных дефектов.

«Более 60 процентов переезжающих москвичей пользуются возможностями сервиса. К примеру, если житель заметил какие-либо недочеты в отделке предложенной квартиры, он может онлайн подать заявление на устранение строительных дефектов, после чего ему будет назначена встреча со специалистом, с которым они совместно повторно проведут осмотр квартиры на предмет выявления дефектов, которые подлежат устранению. По готовности проекта договора житель получит соответствующее уведомление, сможет записаться, выбрав удобное время для подписания договора. Кроме того, для удобства жителей доступна услуга по подаче заявления на вызов грузчиков для оказания бесплатной помощи в переезде из старой квартиры в новую», – подчеркнул Левкин.

  Четвертая новостройка в Даниловском районе передана под заселение по реновации

По словам Сергея Левкина, всего в районе в рамках программы реновации будет расселено 14 жилых домов, один из которых имеет историческую и архитектурно-художественную ценность и будет сохранен. Новые квартиры получат более 450 жителей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.

Ранее мы писали о том, что жилой дом по реновации построен в районе Ново-Переделкино.

29 сентября 2022 11:36


АКТУАЛЬНО