CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем инвестиций в недвижимость России может снизиться на 13% к концу года

Общий объем инвестиций в недвижимость России может снизиться на 13%, до 350 млрд рублей по итогам 2022 года, в сравнении с прошлым годом. Об этом агентству ТАСС сообщила старший директор, руководитель платформы консалтинговых услуг, отдела инвестиций и рынков капитала консалтинговой компании CORE.XP Ирина Ушакова.

«Общий объем инвестиций по итогам 2022 года может снизиться до 13% в годовом сопоставлении и составить порядка 350 млрд рублей. При этом большая часть вложений по итогам года придется на коммерческие сегменты», – сказала она.

По ее словам, желание иностранных инвесторов покинуть российский рынок формирует большой объем потенциальных сделок, в основном – в коммерческой недвижимости, их закрытие произойдет в четвертом квартале. При этом, сохраняющийся уровень общей неопределенности продолжит оказывать значительное влияние на игроков рынка, считает собеседница агентства.

Несмотря на рост инвестиций в коммерческие объекты, по итогам первых трех кварталов 2022 года общий объем вложений в недвижимость России (включая площадки под жилье) снизился в годовом сопоставлении на 14%, до 247 млрд рублей (не включая сделки по поглощению девелоперами других игроков), говорится в аналитическом отчете CORE.XP. В частности, в третьем квартале общий объем вложений составил порядка 99 млрд рублей, что сопоставимо с результатом предыдущего года.

По данным аналитиков, инвестиции в площадки под жилье отстают от рекордного уровня 2021 года – по результатам первых трех кварталов текущего года они достигли 113 млрд рублей (-32% по сравнению с прошлым годом). По результатам девяти месяцев 2022 года наиболее популярными сегментами стали офисный и складской, которые привлекли по 31% и 33% от объема вложений соответственно.

Ранее эксперты объяснили снижение уровня инвестиций в коммерческую недвижимость.

29 сентября 2022 15:34

  Инвесторы в ЖК все чаще интересуются коммерческими помещениями

АКТУАЛЬНО