CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Договор аренды и полиция не спасут от арендаторов-вандалов

Чтобы обезопасить свое имущество от арендаторов-вандалов, необходимо составить его опись с указанием стоимости вещей и акт-приема передачи. Также важно внести в документ особые условия расторжения договора. Обычный договор аренды жилья и жалобы в полицию не гарантируют защиту, сообщили эксперты РИА «Недвижимость».

Среди категорий арендаторов, представляющих наибольший риск для владельцев квартиры, замдиректора управления аренды квартир агентства «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова называет группы молодых людей, снимающих квартиру вскладчину, особенно эксцентричных и любящих собирать у себя компании. Также сомнения вызывают и трудовые мигранты из бывших республик СССР, люди с детьми и домашними животными.

Однако и другие арендаторы, на первый взгляд не составляющие опасности, могут преподнести неприятные сюрпризы. Как правило, владелец квартиры берет с арендатора страховой депозит в размере 100% месячного платежа и возвращает эти деньги, если в квартире ничего не испорчено. Однако нередко в случае нанесенного ущерба этих денег оказывается мало, чтобы покрыть все расходы.

Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, недостаточно заключить стандартный договор аренды.

«К нему должна прилагаться опись имущества, которое есть в квартире: бытовой техники, мебели, элементов декора. В ней прописывается стоимость вещей и наличие, либо отсутствие у них повреждений на момент заключения договора и передачи арендатору. Кроме того, при заселении надо подписать и акт приема-передачи имущества», – советует адвокат Виктория Лезникова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что хозяева квартир в Москве стали лояльнее относиться к арендаторам с животными.

29 сентября 2022 18:02

  ФАС одобрила покупку торгового центра «Афимолл Сити»

АКТУАЛЬНО