CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столица выделит инвесторам землю под строительство 15 крупных производств

Инвесторам будут предоставлены земельные участки в аренду без торгов для строительства 15 новых производств в столице. Об этом сообщают в пресс-службе департамента городского имущества.

«С начала этого года Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) столицы одобрила выделение инвесторам в аренду без торгов 15 земельных участков для размещения производств в рамках реализации Масштабных инвестиционных проектов», – говорится в сообщении пресс-службы.

Совокупная площадь данных проектов – больше 116 гектаров земли. Участки отведут под заводы по изготовлению электроники, мебели, одежды, упаковки, изделий из пенополиуретана, строительных материалов, специй и мясной продукции. Также предусмотрено возведение логистического центра, технопарка и индустриального кластера. Расположены новые промышленные объекты в Новой Москве, Капотне, Южном Тушине, районе Выхино-Жулебино и Зеленограде.

«В Южном Тушине также появится производство бетона, в Новой Москве и районе Выхино-Жулебино – производственные комплексы по выпуску строительных материалов из дерева. А в Зеленограде построят высокотехнологичные предприятия, специализирующиеся на стройматериалах широкого применения. Шесть проектов, в реализацию которых инвесторы вложат почти 17 миллиардов рублей, дадут городу свыше 1,9 тысячи рабочих мест», – пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов добавил, что общий объем инвестиционных вливаний достигнет порядка 60 миллиардов рублей. Благодаря реализации проекта рынок труда пополнится почти на 11 500 новых вакансий.

Напомним, ранее для строительства масштабных инвестпроектов власти начали предоставлять участки в аренду на пять лет без проведения торгов. Кроме того, как мы уже сообщали, мэр столицы Сергей Собянин предложил установить фиксированную кредитную ставку для инвестпроектов.

29 сентября 2022 18:33

  Огромный комплекс с семью бассейнами и банями построят неподалеку от Останкинской башни

АКТУАЛЬНО