CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор рассказал, какие застройщики «переживут» мобилизацию

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Этот факт не мог не повлиять в том числе и на рынок жилья. Многие граждане на фоне неопределенности решили отказаться от операций с недвижимостью. Риелтор Александр Харыбин в своем Телеграм-канале «Как жить – не тужить» рассказал, «выживут» ли застройщики, смогут ли достроить начатые ЖК и не опасно ли сейчас покупать новостройки.

«Акции застройщиков упали в три раза, мобилизация подкосила и без того хилые продажи, платежеспособный спрос и деньги уходят. Люди уезжают, улетают из страны. ЦБ выступает против «нулевой» ипотеки, а обычная слишком дорогая для среднего класса. Даже кредиты с господдержкой относительно нынешних цен выглядят грустно, если считать ежемесячные платежи и стоимость квартиры на выходе», – рассказывает специалист.

Также, по его словам, из страны бегут и предприниматели, а специалисты IT-индустрии предпочитают работать за рубежом из-за мобилизации и трудностей с расчетами, а ведь именно эти категории покупателей составляли большой процент спроса. Выжидательную позицию заняли и инвесторы, которые видят серьезные риски снижения цен.

«Санкции и сложности с поставками техники и стройматериалов добавляют масла в огонь. Я бы не рисковал брать объекты у мелких и средних застройщиков, особенно на ранних сроках реализации проектов. Что касается крупных типа «Самолета» и ПИК, строящих «народное» жилье – сильно можно не переживать. Их поддержит государство, они – системообразующие. Их продукт востребован среди обычных людей, которых в стране остается много. Level Group тоже выглядит неплохо – они строят более качественное жилье по приемлемым ценам, но инвестиционных проектов у них нет», – говорит Харыбин, добавив, что в бизнес-классе рисков гораздо больше.

  Эксперты составили топ российских застройщиков в сфере КРТ по инициативе власти

Уверенности добавляет и система счетов эскроу. Эксперт подчеркнул, что пока нет поэтапного повсеместного раскрытия эскроу-счетов, сильно можно не переживать. Однако если банки начнут активно выдавать деньги застройщикам до, а не после постройки дома, возможны разные сценарии, в том числе не самые благоприятные.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что покидающие Россию москвичи продают жилье по сниженным ценам.

29 сентября 2022 19:07


АКТУАЛЬНО