CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЦБ объяснили, какие риски несет «нулевая» ставка по ипотеке

В ЦБ разъяснили необходимость контролировать выдачу субсидированной ипотеки по околонулевой ставки. Такие кредиты несут риски для заемщиков, рассказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова.

«Ипотека под 0% – тоже такая очень популярная тема. С одной стороны так выглядит, как будто бы она очень выгодна для всех. Но при этом мы понимаем, что эта как бы выгода на самом деле может нести риски, потому что все стороны этой схемы могут свои риски недоучитывать», – пояснила Данилова.

По ее словам, для заемщиков ситуация плохая, если он захочет совершать какие-то операции с этой квартирой. В течение ближайших лет после получения кредита покупатель не сможет ее продать, потому что стоимость на 30% меньше рыночной. Таким образом, заемщик просто потеряет свой первоначальный взнос.  А если человек попадет еще и под дефолт, то окажется еще и должен банку.

«Со стороны банков имеет место недооценка риска: по статистике некоторых кредитных организаций ипотечные кредиты выплачиваются за 7-10 лет, и банки рассчитывают, что ипотека под 0% тоже будет погашена быстро. Но люди будут платить по таким кредитам все 25 лет, потому что нет смысла быстрее погашать кредит с околонулевой ставкой», – продолжает специалист.

Этот риск, по мнению ЦБ, недоучитывается банками. Комиссия при таких сделках должна достигать, как правило, более 30%,  но по факту это не всегда так. 

«Иногда банки демпингуют, соглашаются на 15-20%, поэтому они тем самым себя ставят под риск в случае, если их предположение окажется неверным. И на большом горизонте это, действительно, проблема. То есть они могут терпеть убытки в течение длительного срока. Для застройщиков в таком случае на время увеличивается долговая нагрузка, потому что средства находятся на счетах эскроу и не могут быть переданы сразу же. Мы думаем над возможными мерами. Естественно, будем обсуждать с рынком эту ситуацию. Есть вероятность, что, конечно, банки сами, возможно, будут ее сворачивать, возможно, не будут. В любом случае, этот разговор мы планируем скоро начать, готовим доклад на эту тему», – рассказала представитель ЦБ.

  Жителям коттеджных поселков предложили дать право выбирать модель управления

Напомним, ранее мы сообщали о том, что после решения регулятора банки могут отказаться от ипотеки с «нулевой» ставкой.

29 сентября 2022 22:10


АКТУАЛЬНО