CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ассоциация банков РФ разбирается с дискриминацией попадающих под мобилизацию

Ассоциация банков России заявила, что ей ничего не известно о случаях запретов на выдачу ипотеки мужчинам, попадающим под частичную мобилизацию. Об этом сообщает  РИА «Новости» со ссылкой на представителей организации.

Так, член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов ранее заявил, что в совете возмущены информацией об отказах банков оформлять ипотеку мужчинам, которые якобы попадают под частичную мобилизацию. Такой факт является нарушением прав граждан в чистом виде и дискредитацией государственной политики. Чиновник подчеркнул, что на текущий момент собирается информация, о том, о каких конкретно кредитных организациях идет речь в подобных заявлениях

«Ассоциации неизвестны случаи запретов на выдачу ипотечных кредитов данной категории граждан», – прокомментировали в организации.

Напомним, президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации с 21 сентября 2022 года. Призыву подлежат те, кто находится в резерве и имеет боевой опыт.

Однако ситуация остается неопределенной, и на этом фоне, как сообщают некоторые источники, банки опасаются выдавать ипотечные кредиты тем, кто потенциально может попасть под призыв. Ипотечные брокеры, опрошенные журналистами, отмечают, что сейчас перестраховываются все банки, потому что вообще непонятно, кого и когда могут призвать.

Напомним, как мы сообщали ранее, представители крупных банков в беседе со СМИ подтвердили, что при одобрении ипотеки стало очень важно «учитывать мобилизационные риски».

29 сентября 2022 21:06

  Сбербанк выделил 1 млрд рублей для строительства ЖК «Государев дом»

АКТУАЛЬНО