CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кластеру «Ломоносов» научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» присвоили адрес

Правительство Москвы присвоило адрес кластеру «Ломоносов», входящему в состав инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы». Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Кластер «Ломоносов» – флагманский объект научно-технологической долины МГУ, которая создается по поручению президента России. Она будет включать более 450 тысяч квадратных метров лабораторий, производственных помещений, исследовательских центров.

«На территории долины строится девять кластеров, и «Ломоносов» первым получил официальный адрес. Он находится в доме 1 на Раменском бульваре. Объект представляет собой 10-этажное здание площадью 65 000 квадратных метров», – рассказал Максим Гаман.

Строительство кластера началось в январе 2021 года за счет средств городского бюджета. В здании планируется разместить офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для комфортного осуществления научно-технологической деятельности.

«ИНТЦ МГУ станет центром научно-технологической жизни столицы, объединив на своей территории стартапы, команды молодых изобретателей, амбициозных студентов, аспирантов и молодых ученых, желающих развивать свои проекты, представителей среднего и крупного высокотехнологичного бизнеса и госкорпораций. Правительство Москвы отвечает за строительство флагманского кластера в ИНТЦ – «Ломоносов», Московский инновационный кластер выступает оператором проекта и в будущем возьмет на себя роль управляющей компании. Делая подобный вклад в развитие инфраструктуры, мы рассчитываем сократить время от научного открытия до момента его внедрения в реальный сектор экономики», – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Техническая работа по адресации объекта выполнена специалистами Московского городского бюро технической инвентаризации (ГБУ МосгорБТИ).

«Удобное расположение в Западном административном округе в шаговой доступности сразу от нескольких станций метро помогут кластеру стать центром притяжения для людей, занимающихся научно-технологической и инновационной деятельностью. Адресация говорит о начале подготовки к вводу здания в эксплуатацию», – добавил генеральный директор МосгорБТИ Александр Кинев.

  Возведение офисно-делового комплекса в Черемушках отменено

Ранее мы писали о том, что кластер «Ломоносов» научной долины МГУ был построен более чем на 70%.

01 октября 2022 02:07


АКТУАЛЬНО