CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Самолет» приступает к строительству жилого комплекса «Квартал Ивакино» в Химках

Группа «Самолет» реализует в подмосковных Химках проект «Квартал Ивакино». На участке площадью 46,5 га планируется возвести 394 500 квадратных метров жилья – застройку осуществят в пять очередей, и объекты социальной инфраструктуры, среди которых три детских сада, две школы, поликлиника и физкультурно-оздоровительный комплекс. Объем инвестиций в проект составит более 40 млрд рублей, финал реализации запланирован на 2032 год.

ЖК «Квартал Ивакино» расположится в 12 км от МКАД. Расстояние до ближайших станций «Хлебниково» (МЦД-1) и «Химки» (МЦД-3) – 9 и 10 км соответственно. Станция метро «Ховрино» находится в 15 км от будущей застройки, крупный торговый центр «Мега Химки» – в 10 км. Участок граничит с устьем реки Клязьма, что повлияло на выбор дизайн-кода проекта: речные мотивы найдут отражение во всех его элементах, от фасадного решения до концепции благоустройства.

«Самолет» приступает к строительству жилого комплекса «Квартал Ивакино» в Химках
Фото: Самолет

В закрытых для проезда автомобилей дворах разместятся игровые площадки для детей разных возрастов, спортивные зоны и места для тихого отдыха. Общественные пространства – центральную площадь и центральный бульвар – вынесут за пределы дворового пространства. Еще один бульвар благоустроят в непосредственной близости к воде. Чтобы сократить время жителей на перемещение по территории комплекса, «Квартал Ивакино» обеспечат развитой сетью пешеходных маршрутов. Мощение тротуаров и дорожек выполнят материалами разного формата и тона, а для озеленения территории применят околоводные растения и злаковые.

«Самолет» приступает к строительству жилого комплекса «Квартал Ивакино» в Химках
Фото: Самолет

На данном этапе девелопер получил разрешение на строительство первого корпуса от 14 до 17 этажей, в котором расположится 929 квартир жилой площадью 38 600 квадратных метров. Площадь коммерческих помещений на первом этаже дома составит более 2700 квадратных метров в них предусмотрено размещение универсамов и аптеки. На минус первом уровне запроектировано 260 индивидуальных кладовых.

  Названы застройщики, лидирующие по вводу жилья по итогам восьми месяцев года
«Самолет» приступает к строительству жилого комплекса «Квартал Ивакино» в Химках
Фото: Самолет

Площадь квартир в корпусе №1 варьируется от 22,2 до 80,4 квадратных метров. Среди планировочных решений можно будет встретить варианты с балконом, постирочной, гардеробной и гостевым санузлом. Все квартиры передадут собственникам с отделкой, в ванных комнатах и санузлах установят сантехническое оборудование. Кухонный гарнитур также может быть включен в стоимость лота. Дизайн мебели можно будет выбрать за дополнительную плату – покупателям предложат несколько вариантов. Ввести корпус №1 в эксплуатацию планируется в IV квартале 2024 года.

Ранее мы писали о том, что группа «Самолет» начинает строительство четвертой очереди проекта «Алхимово».

30 сентября 2022 09:41


АКТУАЛЬНО