CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российская неделя общественного транспорта 2022: импортозамещение в действии

С 21 по 23 мая в московском «Экспоцентре» состоялись мероприятия, объединенные единым брендом – «Российская неделя общественного транспорта». На выставке «ЭлектроТранс 2022» были показаны новинки городского электротранспорта, а также комплектующие и сервисные решения, улучшающие работу систем метрополитена, трамвая, троллейбуса и электробуса. Основной темой экспозиции «CityBus 2022» традиционно стала автобусная техника.

В выставочном блоке «Электроника-Транспорт 2022» участвовали компании, чьей основной специализацией являются электронные компоненты и системные решения, применяемые на городском транспорте. Еще одна экспозиция – «Транспортная светотехника 2022» – была посвящена средствам освещения дорог и магистралей, транспортных сооружений и пассажирских салонов, а также световым приборам, устанавливаемым на подвижном составе.

Российская неделя общественного транспорта 2022: импортозамещение в действии

Текущие тенденции не могли не оказать влияние на состав экспонентов. В выставках приняли участие преимущественно российские компании с оборудованием и техникой отечественного производства, имеющими высокую степень локализации. Вопросы, связанные с импортозамещением, обсуждались кулуарно и в рамках дискуссионной программы, разработка современных комплектующих на собственных мощностях стала одной из основных тем Российской недели общественного транспорта.

Премьерой выставки «ЭлектроТранс» стал троллейбус «Адмирал» новой модификации образца 2022 года, разработанный сотрудниками производственной «ПК Транспортные системы». Конструкторы выполнили большую работу, обновив экстерьер и интерьер машины, избавившись от некоторых спорных решений и реализовав ряд нужных, но ранее недоступных функций. Троллейбус оборудован системой автономного хода, позволяющей преодолеть до 20 км по улицам, не имеющим контактной сети. По окончании выставочных мероприятий заводчане продемонстрировали работу «Адмирала» в автономном режиме, проехавшись мимо основных московских достопримечательностей. Таким образом троллейбус, пусть и ненадолго, но вернулся на дороги российской столицы.

С петербургских маршрутов троллейбусы никуда не исчезали. Более того, Северная столица продолжает активно обновлять парк электротранспорта. Один из троллейбусов нового модельного ряда Olgerd, подготовленный для передачи в СПб ГУП «Горэлектротранс», был презентован в Москве. На лобовом стекле новинки красовалась цифра 5000 – именно столько единиц техники выпустил минский завод «Белкоммунмаш», ныне производящий продукцию под брендом BKM Holding. Минские троллейбусы поставляются в Санкт-Петербург в рамках двухгодичного контракта на 97 машин и также снабжены системой увеличенного автономного хода.

Российская неделя общественного транспорта 2022: импортозамещение в действии

Группа компаний «Транспортный центр», дилер ряда иностранных и отечественных марок, показала высокопалубный автобус Yutong ZK6127HQ, оптимально подходящий для междугородных и пригородных перевозок. Новинка 2022 года снабжена дизельным двигателем экологического стандарта Euro-5 и готова принять на борт до 55 пассажиров (учтены только места для сиденья).

Еще один автобус, павловский «Вектор Некст», будучи уже серийным изделием, служил интерьером для ознакомления с работой системы учета пассажиропотока «Автокондуктор», позволяющей отследить количество входящих и выходящих пассажиров, рассчитать число проданных билетов и, таким образом, контролировать ситуацию по оплате проезда в каждой транспортной единице.

В экспозиции нашлось место и коммерческой технике. Компания Drive Electro презентовала два электромобильных шасси, предназначенных для формирования транспортных средств полной массой 9,5 и 18 тонн. Запас хода машин при 100%-ной загрузке – 250 км. Фирма также предлагает к реализации зарядные станции собственной разработки и осуществляет гарантийную и сервисную поддержку приобретенной техники. Ещё один грузовой электромобиль можно было увидеть на стенде компании «СпецАвтоИнжиниринг». Электрический фургон «ЭкоАвтоПроф» создан на шасси «УАЗ Профи», снабжен тяговым двигателем мощностью 130 кВт (176 л. с.) и может иметь запас хода в пределах 150-300 км (в зависимости от набора аккумуляторных батарей). Новинка проходит испытания и пока не запущена в серийное производство.

  Сибирская строительная неделя состоится с 13 по 16 февраля 2024

Российская неделя общественного транспорта 2022: импортозамещение в действии

Сразу несколько фирм представили в Москве малогабаритные электромобили. ПО «Туламашзавод» показало целую линейку транспортных средств под маркой «Муравей». Прогулочный электрокар тульского производства способен вместить до 10 пассажиров и водителя, за задним рядом сидений есть место для багажа. Электрокар с грузовой платформой может перевезти до 2000 кг грузов. Новинка компании – подметально-уборочная машина, предназначенная для уборки улиц, зеленых зон, тротуаров, производственных и складских помещений.

На стенде ЗАО «КОМЗ-Экспорт» из Ростовской области можно было ознакомиться с электромобилями, выпускаемыми под брендом Tigarbo. Из всего широкого ассортимента завода были продемонстрированы две пассажирские модели – Elecar 5E-Tigarbo 4+2 и Elecar 5E-Tigarbo 6+2 – на 4 и 6 мест соответственно (+2 дополнительных места на задней площадке). Запас хода электрокаров – 60 км, время полной зарядки аккумуляторов – 7 часов.

Фирма «Конкордия электро» из подмосковного города Дмитров в рамках выставки «ЭлектроТранс» представила электрокар с грузовым кузовом и открытой кабиной на 2 человека (водитель + пассажир), а также электромобиль «Конкордия Апис» для коммунальных городских служб. Данная модель проходит испытания в Подмосковном регионе, снабжена снегоотвалом, задним навесным оборудованием (щётки для сметывания пыли) и системой полива улиц.

Лидер сектора промышленного электротранспорта, Сарапульский электрогенераторный завод, привез на выставку электротягач серии ЕТ с открытым кузовом и электротележку серии ЭК бескабинного типа. Данная техника используется преимущественно на заводских и складских территориях, в аэропортах и других местах, имеющих большую площадь, для оперативного перемещения относительно лёгких грузов.

Российская неделя общественного транспорта 2022: импортозамещение в действии

Сотрудники производственно-конструкторского бюро «Антей» продемонстрировали электрическую маневровую тяговую машину с бимодальным ходом «Антей А1». Машина предназначена для работы на предприятиях железнодорожного транспорта и способна буксировать по рельсовым путям составы прицепной массой до 250 тонн. Управление осуществляется с помощью переносного пульта, транспортное средство может быть оснащено различными типами аккумуляторов и сцепных приборов.

Тенденция последних лет – активное развитие индивидуального электротранспорта, аккумуляторных велосипедов и самокатов – также нашла свое отражение. Среди экспонентов присутствовали производители данных транспортных средств и операторы прокатных систем. Компания Smoove показала две модели велосипедов с электромоторами, используемых в велопрокатах Москвы и ряда европейских городов. На стенде дилера китайского бренда OKAI красовался целый ряд электросамокатов, а также велосипед и мопед, снабжённые аккумуляторами. Бренд специализируется на поставках транспортных средств для прокатных систем и фирм, осуществляющих быструю доставку товаров до потребителя. Новинка компании – электрический самокат модели ES400V с системой интеллектуального отслеживания маршрута движения, позволяющей сделать поездку более безопасной. Краснодарский производитель электросамокатов премиум-класса Rexterr впервые участвовал в выставке «ЭлектроТранс» и презентовал модель повышенной проходимости, предназначенную для экстремальных путешествий на природе.

  Торжественное открытие форума «Умный город» в Мурманске: как это было

Российская неделя общественного транспорта 2022: импортозамещение в действии

Для слаженной и беспрерывной работы коммерческого и частного электротранспорта нужна соответствующая инфраструктура в виде сети зарядных станций. И эта сеть растет достаточно быстро: в российских городах и на трассах устанавливаются все новые ЭЗС. На «ЭлектроТранс 2022» сразу несколько компаний представили свои разработки в данной сфере. Доступны для заказа и установки электрозарядные станции под брендами «ПСС», «Фора», E-Prom, EVA, E-Way, Prosto Energy, SAEnergy, Sitronics Electro. Большинство производителей предлагают как стационарные, так и компактные (подвесные) модули для быстрой и медленной зарядки, с различным набором функций (включая интерактивные табло и терминалы для бесконтактной оплаты) и разъемами разных типов. Вместе с «железом» также поставляется программное обеспечение – IT-платформы для владельцев ЭЗС и мобильные приложения для водителей.

Инфраструктура также является неотъемлемой составляющей железнодорожного транспорта. Отдельным сегментом экспозиции стали комплектующие для ремонта и строительства линий железной дороги, метрополитена и трамвая. Рельсовые скрепления, брусы и шины, накладки, железобетонные шпалы и плиты, стрелочные переводы и другие материалы для верхнего строения пути, а также специализированный инструмент и технические средства были продемонстрированы компаниями «Северный путь», «Современные рельсовые системы», «Универсальные технологии», «Швихаг Рус». Композитные изделия для метрополитенов и железных дорог стали предметом экспозиции белорусского СЗАО «Липласт-СПб», виброизоляционные материалы были показаны представителями торговой марки Vibrorez. Приборы для измерения параметров пути и контактной сети представил «МСД-холдинг», системы смазки рельс (стационарные и мобильные) – группа компаний «Машиностроитель» и официальный российский дилер марки Bijur Delimon.

С системами электропривода, поездной автоматики и микропроцессорной централизации, а также комплектующими для них можно было ознакомиться на стендах дивизиона «Железнодорожная автоматика и телемеханика» («ЖАТ») группы компаний «1520», брянского завода «Термотрон», научно-производственной фирмы «Комаг-Б», производственной компании «Профит», а также представителей фирм Kyland и Histaco (Исламская Республика Иран).

Российская неделя общественного транспорта 2022: импортозамещение в действии

Участники выставки «Электроника-Транспорт» компании НПК «Атроник» и ООО «Элепром.ру» показали контроллеры и бортовые компьютеры для железнодорожной техники и других видов пассажирского транспорта, ООО НПП «Контактмодуль» – панели и пульты управления кнопочного и мембранного типа, ООО «Аргут» – средства радиосвязи, применяемые на транспорте. Электронные компоненты для пассажирского и электрического коммерческого транспорта были продемонстрированы компаниями «СОПТ-Комплект», «Элеконд» и PT Electronics, кабельная продукция – заводом «Электропровод» и ООО «Дефайнум», комплексные решения для интеллектуальных транспортных систем – «Ниеншанц-Автоматика» и АО «Расчетные решения».

  Российско-германский Science Forum «Устойчивая мобильность» прошел в Москве

Электрооборудование и комплектующие для трамваев, тяговые двигатели и агрегаты для различных видов электротранспорта представили НПО «Электромашина» и упомянутый ранее Сарапульский электрогенераторный завод, различные типы промышленных электродвигателей – инжиниринговый центр «Совэлмаш» и белорусский «Могилевлифтмаш». С ассортиментом ныне используемых батарей и аккумуляторов можно было ознакомиться на экспозициях АО «Энергия», бренда Titanat.ru и на стенде МАДИ: выпускники кафедры «Электротехника и электрооборудование» предложили к производству унифицированные аккумуляторные модули для транспортных и стационарных систем.

Системы токосъема пантографного типа были показаны на стенде предприятия «Софрино Электротранспорт».

За хороший климат на выставке и в салонах подвижного состава отвечали завод кондиционеров «Август», компании «Аркон», «Белвнешинвест». На их стендах были продемонстрированы как сами климатические установки, так и необходимые для них блоки управления, системы распределения воздуха, отопительные блоки и т.п. НПФ «ЭТНА» стала инициатором проведения отдельного круглого стола, посвященного вопросам импортозамещения при разработке отопительных, вентиляционных систем и транспортных кондиционеров.

Российская неделя общественного транспорта 2022: импортозамещение в действии

Интеллектуальные системы давно стали неотъемлемой частью пассажирского транспорта. Свои наработки в сфере информирования пассажиров, видеонаблюдения и подсчета пассажиропотока предложили компании «Ниеншанц-Автоматика», «РЭТРА», «Транснетика-Сервис», «Эском» и BTLscreen. Систему распознавания лиц презентовали специалисты программного обеспечения под маркой Addreality. За оплату проезда отвечали фирмы под известными брендами – «Штрих М», «ЭЛБИУС» и Vendotek (Терминальные Технологии).

В рамках экспозиции «Транспортная светотехника 2022» была представлена световая продукция от компаний «МГК Световые технологии», «Формула света», НПО «Электромашина» и «Эколайт». Причем, в деловой программе по освещению прошло сразу три мероприятия. Их тематика касалась освещения депо, тоннелей, транспортных парков, пешеходных переходов, а также бортового освещения (головной свет, освещение салонов подвижного состава).

Светофоры и оборудование для железнодорожных переездов презентовало АО «Транс-Сигнал», входные дверные группы, кабины контролеров и операторов – «Черкизовский завод Метростроя».

Любым транспортным и техническим средствам нужна своевременная диагностика, при необходимости – обслуживание и ремонт. Гаражное оборудование для автопарков предлагала к реализации компания «Шерпа Сервис», колесотокарные станки – ООО «Новые лазерные технологии». Ассоциация «ВАСТ» продемонстрировала системы вибродиагностики и виброналадки оборудования.

Российская неделя общественного транспорта 2022: импортозамещение в действии

Музей транспорта Москвы отметился на выставке стендом с электрическим пикапом Москвич-2335Е1 – отечественным электромобилем, выпущенным в 1997 году в количестве полутора десятка экземпляров. Тогда еще не было литий-ионных аккумуляторов!

Всего в выставках «Российской неделе общественного транспорта» в 2022 году приняло участие 144 организации, из них 94 – в экспозиционной части, количество посетителей – более 3000 из 60+ городов.

Ранее мы писали о том, что в Москве прошли выставки Российской недели общественного транспорта.

29 сентября 2022 05:45


АКТУАЛЬНО