CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки поднимают ставки в ответ на закон о кредитных каникулах для участников СВО

Банки могут ответить повышением ставок на недавно принятый закон о кредитных каникулах для участников специальной военной операции (СВО) на территории Украины. Об этом в своем Телеграм-канале написал депутат Госдумы и глава Комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

«Принятие Госдумой закона о «кредитных каникулах» для участников СВО вызвало поддержку и понимание далеко не у всех. Отдельные банкиры, похоже, рассчитывают переложить нагрузку не на свои карманы, а на других людей. Так, в риелторских Телеграм-каналах уже анонсируется повышение ставок по ипотеке – например, «Альфа-банком», – пишет Хинштейн.

По его словам, допустить подобный ход развития событий нельзя. В связи с этим депутат предложил своим коллегам по Госдуме заняться этим вопросом и «применить все имеющиеся механизмы, чтобы обуздать алчных банкиров».

«В сегодняшней ситуации нужно думать о стране, а не о собственных барышах. Соответствующее обращение в ЦБ – о необходимости вернуть прежние ставки – будет направлено мной уже завтра», – написал парламентарий.

Напомним, 21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации на территории страны. Чтобы поддержать семьи тех, кто попадает под призыв (а это резервисты, имеющие боевой опыт и необходимую военно-учетную специальность), депутаты приняли закон о кредитных каникулах для мобилизованных.

Как мы сообщали ранее, банки,оценивая свои риски, начали отказывать в ипотеке тем, кого могут мобилизовать.

30 сентября 2022 16:40

  Риски ипотечного кризиса в России минимальны, считает эксперт

АКТУАЛЬНО