CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Котировки застройщиков падают из-за мобилизационных рисков

Котировки девелоперов находятся на минимальных значениях с марта 2022 года. И, хотя техническую поддержку в этом вопросе оказать можно, но среднесрочные перспективы рынка недвижимости остаются туманными. Об этом рассказала аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева Телеграм-каналу «Недвижа».

По словам эксперта, существенных драйверов для роста пока не наблюдается, а вот риски, напротив, только увеличиваются.

«Основной причиной падения котировок российских компаний стало объявление мобилизации, какого-то обоснования, связанного непосредственно с рынком недвижимости, которое на текущей неделе оказало воздействие, мы не видим. Потенциальное снижение спроса и ухудшение финансового положения россиян из-за мобилизованных мужчин становится потенциальными рисками для снижения будущих продаж застройщиков», – заявляет Пырьева.

Не устранились и прежние риски, среди которых, например, желание ЦБ РФ свернуть ипотеку под 0,1%, субсидируемую застройщиками. В то время как государственные меры (льготная ипотека и снижение ключевой ставки) как драйверы роста исчерпали себя.

«Если говорить в целом о динамике движения акций застройщиков после 24 февраля, то абсолютно любая новость провоцировала повышенную волатильность в котировках. […] Мы полагаем, что в дальнейшем акции девелоперов также будут сильно подвластны новостному фону не только внутри сектора, но и в контексте общего экономического положения России», – сделала вывод Наталия Пырьева.

Напомним, ранее представители Банка России объяснили, какие именно риски недооценивают банки и заемщики в вопросах ипотеки по «нулевой» ставке.

30 сентября 2022 17:47

  Эскалаторы на станции БКЛ метро «Рижская» станут одними из самых длинных в Москве

АКТУАЛЬНО