CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам объяснили, может ли дольщик расторгнуть ДДУ

Эксперт по недвижимости Елена Страх рассказала в своем Телеграм-канале о том, может ли дольщик расторгнуть договор участия в долевом строительстве (ДДУ) с застройщиком.

«Без лишней лирики: просто и легко избавиться от договора долевого участия вы не сможете. Статья 9 закона «Об участии в долевом строительстве» предусматривает три варианта расторжения договора участия в долевом строительстве по инициативе дольщика: по соглашению сторон, путем уведомления застройщика в случае вины застройщика,  по решению суда», – рассказывает эксперт.

По ее словам, ключевой фактор в расторжении ДДУ по инициативе дольщика – именно вина девелопера, регулирующаяся в вышеуказанном законе. Сюда входят просрочка на два месяца срока передачи объекта долевого строительства и неисполнение застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 вышеуказанного закона, когда объект построен застройщиком с отступлениями от условий договора и обязательных требований, что приводит к ухудшению качества или делают его непригодным для предусмотренного договором использования.

Также вина дольщика предусматривается в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства. Если же ничего из вышеперечисленного нет, застройщик исполняет свои обязательства и расторгать договор не хочет, он действует правильно и в рамках закона. 

Если же дольщик попросту «расхотел» иметь такой статус, а застройщик отказывает в расторжении ДДУ, нужно идти в суд. Есть статья 451 ГК РФ, где указано следующее: существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях», – поясняет Страх. 

  Эксперты назвали пять причин приобрести новостройку в подмосковных Люберцах

Если неожиданная ситуация гражданина под такие обстоятельства все же подходит, останется только убедить в этом суд, чтобы он расторг договор, но такого варианта, как просто отказаться быть дольщиком, не предусмотрено.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что число регистрации ДДУ с использованием эскроу-счетов выросло на 36,5%.

30 сентября 2022 15:07


АКТУАЛЬНО