CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на жилье будут падать еще как минимум год

На фоне мобилизации в РФ спрос на жилую недвижимость продолжает сокращаться. Так, в Москве, например, начали продавать квартиры с очень большой скидкой. На вопросы о том, что может происходить на рынке жилья в будущем. Об этом сообщает ОСН, ссылаясь на слова основателя Гильдии риэлторов Константина Апрелева.

«Снижение спроса на рынке жилья сохранится, а темпы снижения цен могут увеличиться. Продлится это как минимум до осени следующего года, если не произойдет существенного снижения ипотечных ставок», – рассказал специалист.

В связи с этим, по его словам, если недвижимость приобретается без продажи прежней квартиры и в ипотеку, это не очень разумно с учетом тренда на снижение цен в ближайший год. Однако можно продать прежнее жилье и купить новое с небольшой разницей в их цене.

Что касается того, как отразится частичная мобилизация на ипотеке, факторов здесь много. 

«Это зависит от конкретных мер поддержки мобилизованных. К примеру, от того, как будут работать меры государства по поддержке семей в отношении выплат по ипотеке в случае потери работоспособности и реализовываться на практике «кредитные каникулы», – поясняет Апрелев.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что после объявления мобилизации россиянам понадобилось немного времени, чтобы понять, что происходит, а за тем количество клиентов, которые хотят подать новые ипотечные заявки сократилось на 20-25%.

30 сентября 2022 16:11

  Новые станции метро и МЦД повысят мобильность более 20 тысяч будущих новоселов

АКТУАЛЬНО