CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Квартиры с отдельным входом: столичный тренд докатился до регионов

На Урале застройщик малоэтажных проектов комфорт-класса тестирует «квартиру-офис». Подобная инициатива пришла в регион из российских мегаполисов. Первая «Квартира-офис» будет построена в этом году, девелопер планирует добавить подобный формат недвижимости в квартирографию своих будущих проектов.

Как говорится в сообщении пресс-службы застройщика – холдинга «Партнер» – в постпандемийном мире и сами горожане, и застройщики заново открывают для себя этот формат, довольно распространенный до революции в России и до сих пор актуальный в странах, в которых развит малых бизнес, частная практика и предпринимательство. Новый урбанистический тренд пошел от Москвы.

Первая региональная «квартира-офис» появится в малоэтажном ЖК «Ритмы» (Тюменская область), ввод в эксплуатацию которого запланирован на 4 квартал 2023 года. Это лот от 65,35 квадратных метров, на первом этаже, высота потолков – 3,5 м, панорамное остекление, теплый балкон или терраса и отдельный вход в квартиру как с улицы, так и из общей подъездной зоны.

Результаты продаж покажут, попал ли «Партнер» в запросы потенциальной аудитории.

«Как правило, это люди в возрасте 35-45 лет, фрилансеры или представители творческих профессий, индивидуальные предприниматели, юристы или психологи», – рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») Юлия Суюшова, генеральный директор девелоперского холдинга «Партнер».

Соответственно планировки помещений учитывают необходимость принимать посетителей: в квартире будет просторный приемный холл, место для гардеробной, пространство для встреч. «Рабочая зона» может быть невелика, главное, что она обособлена от жилой, не менее важно, что санузел расположен рядом со входом и «офисом».

За успех такого формата на рынке новостроек – изменения в сфере частного предпринимательства, легитимизация самозанятых и то обстоятельство, что люди больше внимания уделяют балансу частной жизни и работы и не готовы тратить время на перемещение между домом и офисом. К тому же коммунальные платежи за жилое помещение ниже, чем для коммерческой недвижимости сопоставимой площади. Да и соседям польза, если в доме есть, например, свой юрист.

  Мост из России в Китай через реку Амур построен

 «Цена квартиры-офиса ЖК «Ритмы» такого объекта – в районе 93 тысяч рублей за 1 квадратный метр – на уровне средних показателей аналогичных жилых лотов. Это жилая недвижимость, где можно организовать рабочее пространство, но обязательно с учетом требований, установленных статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ, куда входит соблюдать тишину и не тревожить покой соседей, – рассказывает Юлия Суюшова. – Важно понимать, в такой квартире не получится организовать пекарню или какое-то шумное производство, деятельность которого жестко регламентируется».

Согласно ст.17 ЖК, работа предпринимателя на дому не должна доставлять неудобств соседям по дому, приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности при эксплуатации жилого помещения, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания. Вести бизнес в домашних условиях имеют право физические лица, зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели или самозанятые.

Ранее мы писали о том, что строители Урала намерены добиваться отмены ограничений, касающихся мигрантов.

01 октября 2022 09:00


АКТУАЛЬНО