CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юрист объяснил, почему списывать долги по ипотеке мобилизованным никто не будет

На минувшей неделе был принят сразу в трех чтениях законопроект о финансовых гарантиях мобилизованным, где указаны сроки предоставляемых кредитных каникул и прочие льготы. Многие надеялись, что законом будет предусмотрено полное списание долгов по кредитам (в том числе ипотечным), хотя эксперты и утверждали, что это невозможно в принципе и приведет к краху всю банковскую систему.

В итоге в законе на самом деле появилось упоминание, что долг по кредиту может быть аннулирован полностью, но… в случае мобилизованного – как «на полях боевых действий», так и позже, в результате полученных ранений.

Так, в пункте 1 статьи 2 сказано, что в случае гибели или инвалидности участника СВО обязательства по кредитным договорам прекращаются. Пункт 2 все той же статьи все в том же случае освобождает от выплат и членов семьи военнослужащего. Однако эксперты уверяют, что говорить о щедрости властей преждевременно.

«То, что появился закон, гарантирующий погашение долга за счет банка в случае гибели человека – это хорошо. Вот только почти никто и нигде не упоминает один интересный нюанс, – рассказал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») юрист, эксперт по вопросам недвижимости компании «Неотложная юридическая помощь» Алексей Жидков. – В том же законе есть очень интересная статья 8, второй пункт которой гласит, что действия пункта 2 (того самого, где говорится о «прощении» кредитных долгов) распространяются лишь на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. То есть, те кредиты, которые у вас есть, никто за вас погашать не будет. Государство гарантирует погашение лишь тех кредитов, которые погибшие взяли после 24 февраля этого года. А таких, как вы догадываетесь, считанные единицы… Вот и весь секрет. А сейчас, с началом частичной мобилизации, банки и вовсе стали отказывать в кредитах (а уж тем более ипотечных, и уж тем более тем, кто находится в призывном возрасте или в запасе). Так что, как говорится, этот момент в законе можно было и не прописывать, польза от него – нулевая…»

  Райффайзенбанк снизил первоначальный взнос по ипотеке до 10%

Ранее эксперты ответили на все вопросы, связанные с ипотекой в период мобилизации.

01 октября 2022 07:05


АКТУАЛЬНО