CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ильдар Хусаинов: Прогноз на наступивший 4 квартал умеренно пессимистичный

Известный бизнесмен, директор федерального агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов в своем Телеграм-канале подвел итоги сентября и поделился прогнозами на последний квартал года.

«Финансовые итоги сентября у «Этажей» по сети выглядят так. Рост к августу 2022 +8,9%, рост к сентябрю 2021 составил +12,1%. В целом результатом довольны, правда, существенно подросли издержки. Инфляция жесткая вещь, конечно, незаметно съедает прибыль. Поэтому несмотря на рост выручки год к году уровень чистой прибыли остался прежним. Хотя в нашей время это гроссмейстерский результат, – пишет Ильдар Хусаинов. – Прогноз на наступивший 4 квартал у нас умеренно пессимистичный. То, что мы видим на рынке после 21 сентября вызывает серьезную тревогу. В то же время конечно таких спадов как весной 2022 не ждем. Считаем, будет что-то среднее между обычным рынком и провальным апрелем 2022.

Из факторов которые оставляют место для оптимизма это низкие проценты по ипотеке, которые вроде даже не сильно собираются поднимать, при этом вполне допускаю что ряд банков в октябре поднимет ставки на 1-1,5%. Некоторые неформально уже нас предупредили. Но все будет зависеть от того, какую позицию займет ЦБ.

Для пессимистов же, по-моему, настало настоящее раздолье, тяжело с ними спорить сейчас по существу. Пока они правы. Заключительная неделя по опережающим только подтвердила, что провал первых дней после мобилизации – это не шоковая реакция, это более системное изменение. В сфере недвижимости самый коррелирующий показатель с будущей выручкой – это количество клиентов, которые консультируются по ипотеке.

Так вот в эту неделю в сравнении с условно нормальной неделей начала сентября мы получили минус 23%. При этом по вторичному жилью и загородке падение не такое глубокое, а по новостройкам вообще ближе к минус 40%. Пока даже намеков нет на улучшение опережающих. Смотрим, мониторим, надеемся!

  Названы лидеры среди мегаполисов по количеству продаваемого жилья

Где-то внутри верю, что восстановление рынка недвижимости будет, возможно даже и быстрое, но что-то незримое и очень важное в моем сознании изменилось навсегда. И я думаю не я один такой!»

Ранее миллионер рассказал, что будет с рынком недвижимости из-за мобилизации.

02 октября 2022 03:00


АКТУАЛЬНО