CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Интерес к курортной недвижимости Кубани остается высоким

В первой половине года интерес к курортной недвижимости повысился. Россияне, не имея возможности выезда на зарубежные курорты, начали покупать недвижимость на отечественных курортах, пишет «РБК-Недвижимость». При этом цены на жилье на курортах Краснодарского края в последние годы росли, что сделало такие объекты привлекательными для инвесторов.

К началу осени ситуация на рынке курортной недвижимости Кубани стабилизировалась, говорит глава федерального девелопера «Неометрия» Марина Черненко. Спрос начал восстанавливаться после летнего снижения Центробанком ключевой ставки.

Значительная доля покупателей курортного жилья на Черноморском побережье – это инвесторы и иногородние граждане, говорит директор по маркетингу ГК «Точно» Евгения Тодорова.

По словам директора строительной компании DOGMA Дмитрия Луценко, сейчас из-за «перенаселенности» некоторых пляжей покупатели все чаще присматриваются к окраинам курортов. Это приводит к развитию окраин таких городов, как, к примеру, Геленджик. Классические курортные территории также развиваются.

Самая высокая стоимость «квадрата» – в новостройках в Сочи. По итогам первого полугодия средняя цена составила 466 000 рублей за 1 квадратный метр. В Анапе стоимость жилья в новостройках составила 146 700 рублей за 1 квадратный метр, в Новороссийске – 138 700 за 1 квадратный метр.

Жилье в Сочи продолжает пользоваться спросом, однако многих останавливает высокая цена «квадрата». При этом набирают популярность другие локации – Анапа, Туапсе, Геленджик, Новороссийск.

Основная часть покупателей курортного жилья – это жители Краснодарского края и москвичи. Кроме того, значительную долю занимают покупатели из Тюменской и Челябинской областей, Татарстана, Башкортостана, Ханты-Мансийского АО, рассказала Марина Черненко. Чаще всего такие объекты покупают инвесторы, приобретающие жилье для последующей перепродажи или сдачи в аренду.

Ранее были названы лидеры рейтинга направлений с самым высоким потенциалом для развития премиальной курортной недвижимости.

02 октября 2022 09:46

  «Единый заказчик» построил в Краснодаре Центр водных видов спорта

АКТУАЛЬНО