CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк обсудит с девелоперами риски околонулевой ипотеки

Банк России обсудит ситуацию на рынке недвижимости с крупнейшими девелоперами и подготовит доклад на эту тему. Об этом рассказала глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на форуме «Стратегия розничного бизнеса 2023». По ее мнению, многие банки сейчас недооценивают риски ипотеки со сверхнизкими ставками.

По словам Елизаветы Даниловой, на первый взгляд, ипотека под 0% выгодна и застройщикам, и заемщикам, и банкам. Заемщику это позволяет снизить размер ежемесячного платежа, застройщик  может быстрее реализовать квартиры, а банк получает комиссию. Однако такая ипотека является рискованной, поскольку все стороны схемы могут недоучитывать свои риски.

Заемщик в течение ближайших лет не сможет выгодно продать ипотечную квартиру, так как ее цена на 30% меньше рыночной стоимости. В случае продажи он потеряет первоначальный взнос. По статистике кредитных организаций, заемщики выплачивают ипотеку в среднем за 7-10 лет, и банки рассчитывают, что околонулевая ипотека будет быстро погашена. Однако люди предпочтут выплачивать кредит 25 лет, так как погашать его быстрее невыгодно. Иногда банки соглашаются на комиссию 15-20%, но их расчеты могут оказаться неверными. В результате банки могут терпеть убытки длительный срок. Для застройщиков повышается долговая нагрузка, так как средства на эскроу-счетах не могут быть переданы сразу.

Ранее в Центробанке объяснили, какие риски несет «нулевая» ставка по ипотеке.

03 октября 2022 10:03

  Московская область получит 9,11 млрд рублей инфраструктурного кредита

АКТУАЛЬНО