CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В тарифы ЖКХ хотят включить услугу «умного» дома

В нормативы тарифов за коммуналку предложили включить услугу «умного» дома. Это касается зданий, где подобные системы установлены девелопером на этапе строительства. Такую инициативу в Минстрой, Минпромторг, Минцифры направили Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) совместно с «Единым ресурсом застройщиков» (ЕРЗ.PФ).

Сегодня расходы на обслуживание «умных» систем приходится утверждать на собраниях собственников жилья, которые крайне сложно провести. Также на законодательном уровне предлагается утвердить единые стандарты таких технологий. По прогнозам экспертов, платежки могут подорожать на 5-15%.

«Сегодня без собраний собственников расходы на обслуживание «умных» систем в домах добавить к плате за коммуналку невозможно, – объяснил «Известиям» руководитель аппарата НОЗА Кирилл Холопик. – Так называемый муниципальный тариф за обслуживание многоквартирного дома не предусматривает расходов на обслуживание «умных» систем, например видеонаблюдения, мобильного приложения жильца».

На законодательном уровне предлагается утвердить единые стандарты таких технологий, следует из обращения, с которым ознакомились «Известия».

В ответе, который пришел ЕРЗ. РФ и НОЗА от Минцифры, говорится, что ведомство поддерживает дальнейшую проработку предложений. С копией этого документа «Известия» также ознакомились. Редакция направила запросы в Минцифры, Минстрой и Минпромторг.

Зачастую невозможно собрать кворум для общего собрания, и тогда приходится демонтировать полезные «умные» системы, рассказал Кирилл Холопик. Будет логичным, если закон разрешит автоматически делать надбавку к тарифу для «умных» домов в зависимости от их класса. При этом жильцов нужно информировать о повышенном тарифе на стадии покупки квартиры, считает он.

«Ежемесячное обслуживание минимального пакета «умного» дома класса Е может уложиться в 50 рублей в месяц с квартиры. Но если говорить о классе С, то это уже ближе к 300 рублям в месяц. Более высокие классы А и В могут стоить порядка 3000 рублей в месяц», – подсчитал руководитель спецпроектов ЕРЗ.PФ Александр Король.

  Правительство РФ рассмотрит варианты улучшения оценки качества ипотеки

Согласно методологии ЕРЗ. РФ, предусмотрено пять классов «умного» дома – A, B, C, D и E, при этом А – наивысший класс, E – начальный. Чем выше класс, тем больше жилой комплекс оснащен функционалом «умных» систем. При внедрении отдельных сервисов (домофон, шлагбаум во дворе, видеонаблюдение) удорожание платежа может составлять от 5 до 15% в зависимости от количества жильцов, считает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Установка же оборудования, способствующего повышению энергоэффективности объекта, наоборот, может привести к экономии на ЖКХ до 20%, отметил он. Это, например, автоматизированная система контроля и учета электроэнергии или узлы погодного регулирования подачи тепла в дом, добавил эксперт.

Ранее мы писали о том, что ГК «Железно» создала первый в России «умный» многоквартирный дом высшего класса «A».

02 октября 2022 23:42


АКТУАЛЬНО