CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля ИЖС в ипотеке по итогам этого года достигнет 3%

В 2021 году 1% всех выдач ипотеки приходился на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Однако уже к концу года этот показатель может вырасти до 3%. Такой информацией  поделился в интервью телеканалу РБК гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

«За этот год мы сделали колоссальную работу при поддержке правительства, вместе с правительством России и поддержкой президента. Во-первых, мы распространили все льготные и субсидированные программы на ИЖС. Этого никогда не было. В структуре ипотеки, вот мы говорим, 1,9 миллиона ипотечных кредитов прошлом году было выдано. Всего 1% на ИЖС», – сказал Мутко.

Однако официально мониторинг по этому вопросу не запущен. Планируется, что он заработает со следующего года. Однако примерный прогноз можно делать уже и сейчас.

«Мы начали вести мониторинг сами. Сделали кабинет каждому банку. Попросили, сделали ЦБ специальную анкету. Я вам могу сказать, что уже в августе месяце 7% на ИЖС. Думаю, что по году это будет 3%», – предположил глава госкомпании.

Напомним, на текущий момент в России существует несколько предложений ипотеки на индивидуальное жилищное строительство. Основные из них – сельская ипотека и льготный кредит на ИЖС, в том числе собственными силами.

Стоит отметить, что такие продукты пользуются популярность, что неудивительно, ведь пандемия увеличила спрос на загородное жилье. При этом, как мы сообщали ранее, 42% россиян хотели бы иметь загородный дом в Подмосковье, а еще 28% – в Краснодарском крае.

03 октября 2022 15:45

  Архсовет одобрил проект ЖК на Фрунзенской набережной

АКТУАЛЬНО