CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

44% россиян хотят хранить сбережения в недвижимости или акциях

Подавляющее большинство граждан хранят сбережения в национальной валюте – рублях. Как гласят результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на официальном сайте организации, таковых 64%.

«Выбирая между банками и хранением наличности дома, каждый второй предпочел бы промежуточный вариант: часть денег в банке, а часть дома (47%). За 12 лет популярность этого варианта выросла в 1,5 раза (2010 год – 31%)», – гласит источник.

Согласно результатам исследования, при этом 13% опрошенных хотели бы приобрести доллар или евро наличными, будь у них такая возможность.

«Большинство россиян признались, что не хотели бы иметь ни счет в зарубежном банке (88%), ни наличную валюту (80%), даже если бы у них были такие возможности. Однако валюта кажется более привлекательной, чем счет в зарубежном банке (13% vs. 9%). Интерес к валюте снижается с возрастом: если среди 18-24-летних ее хотели бы приобрести 21%, то есть каждый пятый, то среди россиян старшего возраста показатель снижается в 3,5 раза до 6%. Аналогичным образом обстоят дела со счетом в зарубежном банке, его бы открыли 22% 18-24-летних и только 2% россиян старше 60 лет», – говорится на сайте организации.

Что касается хранения имеющихся накоплений, 10% респондентов отдавали бы предпочтение китайскому юаню, 8% – доллару и лишь 3% евро.

Однако подавляющее большинство участвующих в исследовании граждан все же предпочли бы альтернативные способы сбережения. Среди них – недвижимость, акции, ценные металлы и другие активы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что изменения условий ипотеки принесет около 300 миллиардов рублей в сегмент сбережений.

03 октября 2022 16:40

  Россияне не планируют отказываться от ремонта из-за санкций и повышения цен

АКТУАЛЬНО