CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

33 000 граждан РФ купили недвижимость в Грузии с начала СВО

У россиян растет спрос на переезд в Грузию. Как сообщило Министерство юстиции Грузии с февраля по сентябрь удовлетворило просьбу более 2000 россиян о получении вида на жительство в республике, сообщает грузинское информационное агентство Interpressnews.

В частности, за этот период заявку на получение вида на жительство в Грузии подали более 3200 граждан РФ. Из них 708 гражданам было отказано, 89 заявок находятся на стадии рассмотрения.

Кроме того, растет спрос и на жилье в Грузии. Так, с февраля по сентябрь более 33 000 российских граждан купили недвижимость в республике. Также популярнее становится грузинский регион для туристов.

По данным Национальной администрации туризма Грузии, с января по август 2022 года совершили больше 617 000 турпоездок в республику. Это почти в шесть раз больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. На текущий момент Российская Федерация располагается на первом месте среди стран, откуда чаще всего в Грузию приезжают туристы. 

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации (СВО) на территории Украины после просьбы руководителей республик Донбасса о помощи.

В сентябре глава государства объявил о проведении частичной мобилизации в России. После этого многие граждане поспешили покинуть страну. Самые популярные направления – Грузия и Казахстан.

Напомним, юрист объяснил, почему списывать долги по ипотеке мобилизованным никто не будет.

03 октября 2022 18:43

  Более 50% россиян хотят купить загородную недвижимость

АКТУАЛЬНО