CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы регионы с самым большим ростом спроса на большие квартиры

В банке «ДОМ.РФ» назвали регионы, где зафиксирован рост ипотечного спроса на квартиры большего метража. Так, во Владимирской области этот сегмент увеличился на 12%, а средняя площадь покупаемого в регионе жилья составила 60 квадратных метров.

«В тройку лидеров также вошли Белгородская и Вологодская области – здесь жилплощадь покупаемых в ипотеку квартир увеличилась на 11%. Средняя площадь в Белгородской области составила 58 квадратных метров, в Вологодской – 62,4 квадратного метра», – отмечается в сообщении кредитной организации.

Если говорить о сегменте частных домов, наибольшее увеличение площади, согласно статистике банка, отмечается в Краснодарском крае – рост почти в полтора раза. Средняя же площадь там составила 105,5 квадратных метров. На следующих позициях идут Приморский край (133,5 квадратных метров) и Нижегородская область (116 квадратных метров), где фиксируется рост на 15% и 10% соответственно.

«С прошлого года мы наблюдаем смещение ипотечного спроса в сторону больших метражей, особенно в рамках госпрограмм. В 2022 году этот тренд сохраняется, одновременно увеличилась площадь индивидуальных домов, строящихся или покупаемых по семейной и льготной ипотеке», – отмечает пресс-служба банка.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России планируют снизить ставку по семейной ипотеке на большие квартиры. Как заявил глава «ДОМ.РФ», именно в таком жилье и нуждаются семьи с детьми.

03 октября 2022 19:12

  Москвичи стали реже брать ипотеку в мелких банках

АКТУАЛЬНО