CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Коммерческий директор «3-RED» рассказала о различиях в предпочтениях покупателей новостроек

Коммерческий директор «3-RED» Наталия Нестерова в эфире «ДомКлик» рассказала, как меняется рынок недвижимости и какие должны быть сегодня фокусы внимания у застройщика, чтобы сохранять и увеличивать высокий спрос к проектам.

В ходе общения в эфире Наталия Нестерова обратила внимание, что «3-RED» глубоко изучает свою целевую аудиторию. Объекты компании находятся в различных локациях и относятся к различным класса жилья. Исследования позволяют компании понимать запросы покупателей и предлагать им соответствующие жилые продукты, а также подходящие способы их приобретения. Коммерческий директор «3-RED» обратила внимание на разницу в предпочтениях покупателей новостроек в Москве и Подмосковье.

«Участков под точечную застройку в Москве практически не осталось, на первое место вышли масштабные проекты по комплексному развитию территорий и редевелопменту. Капиталоемкость таких проектов, конечно, в среднем выше, чем в Подмосковье, и Московские застройщики, чтобы повысить маржинальность, в большинстве случаев предпочитают реализовывать проекты в бизнес- либо премиум-сегментах. Проекты комфорт-класса в Москве сегодня единичны, это в основном жилье, возводимое по программе реновации. В Подмосковье же наоборот – комфорт- и комфорт+ это самые популярные и успешные проекты, то есть в сравнении с Москвой все зеркально, – сказала она. – Вся специфика покупателя, его предпочтений – следствие подобной разницы. В Москве стоимость квадрата выше, ровно как и средний метраж квартиры, ведь квартирография жилья бизнес- и комфорт- классов разная в принципе. Более того, в Москве есть довольно существенный класс покупателей, которые уже имеют в собственности квартиру – либо меньшего метража, либо в старом фонде, либо и то, и другое. Они рассчитывают улучшить свои жилищные условия, а существующую квартиру используют в качестве первого взноса. Часто, за счет такого «зачета» итоговый ежемесячный ипотечный платеж вполне приемлем. В Подмосковье же, поделюсь с вами нашей внутренней статистикой, таких покупателей меньше, здесь чаще речь идет о покупке первой квартиры. То есть у человека на определенном жизненном этапе наступает момент,  приходит понимание, что всё-таки выгоднее начать тратить деньги на своё, а не чужое жилье.  И деньги на первый взнос у таких покупателей чаще всего не в виде существующей квартиры, а отложены с зарплат. Понятно, эта подобная сумма обычно ниже, либо существенно ниже, чем в случае с квартирой «в рукаве», но даже в ближнем Подмосковье ее почти всегда бывает достаточно для того, чтобы приобрести квартиру с комфортным ипотечным платежом. Да, это будет, возможно, студия либо евродвушка, но ведь в Москве с подобным бюджетом рассчитывать чаще всего приходится разве что на комнату в условной коммуналке.  Хотя, тут, конечно, каждый сам решает, что ему важнее.

  «Самолет» купил ГК «МИЦ»: подробности «сделки века» в сфере недвижимости

Поэтому среди наших покупателей всегда много молодежи, на сегодня экономическая реальность такова,  что далеко не каждый может без стартового капитала, хотя бы в виде той же квартиры, «отважиться» на многолетнюю «совместную жизнь» с московской ипотекой.

Подмосковье в этом смысле «демократичнее», а ипотечный платеж «удобнее». Здесь и более гибкая квартирография с большим количеством планировок небольшого метража, привлекательных именно для тех, кто покупает свою первую квартиру и рассчитывает на то, что будет тратить на нее не больше, а часто и меньше, чем на аренду чужой в доме напротив».  

Cейчас 3-RED работает над реализацией пяти проектов, расположенных в Москве, Московской области и Ярославе.

Ранее мы писали о том, что компания «3-RED» стала спонсором нового телешоу певицы Натальи Подольской.

03 октября 2022 22:14


АКТУАЛЬНО