CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аренда жилья в Казахстане подорожала из-за прибывших россиян

После объявления в РФ частичной мобилизации, многие граждане устремились в срочном порядке покинуть страну. Многие из них направились в Казахстан и, как сообщают РИА «Новости», на этом фоне аренда недвижимости в государстве серьезно подорожала. Речь идет о жилье в Астане, Алма-Ате и приграничных регионах.

«Рынок условно разделился на две категории: для местных и приезжих из РФ. Рост для казахстанцев в среднем в сентябре составил 20-30%, для россиян – вдвое. К примеру, сейчас на рынке средний диапазон двухкомнатной квартиры в Астане достиг 300 000-400 000 тенге для иностранцев (625-830 долларов)», – заявил источнику риелтор одного из агентств недвижимости Астаны.

По словам эксперта, столичные арендодатели пытаются «воспользоваться ситуацией по максимуму», а клиенты с российским паспортом находят выход из положения, снимая жилье вскладчину.

«Они кооперируются, то есть три-четыре человека вкладываются, и квартира для них выходит недорого. В основном, если судить по нашим клиентам, приезжают обеспеченные молодые люди. Многие из них говорят, что находятся здесь транзитом», – подчеркнул риелтор.

А вот казахстанцев, снимающий жилье, ситуация заставила быть более дисциплинированными. Многие из них стали вносить оплату точно в срок, а иногда даже раньше, ведь хозяину жилья при необходимости будет очень легко найти нового арендатора – желающих снять жилплощадь очень много.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 33 000 граждан РФ купили недвижимость в Грузии с начала СВО.

04 октября 2022 05:49

  В интерьерах MR Private прошла выставка избранных работ художницы Оли Австрейх

АКТУАЛЬНО