CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Stars Coffee вместо Starbucks: управляющий партнер рассказал, как прошел ребрендинг

О стратегии, планах по развитию, бизнес-процессах, скоростном ребрендинге новой сети Stars Coffee управляющий партнер рассказал на выставке франшиз BuyBrand Expo.

«Скоростной ребрендинг произошел, и мы довольны результатами», – заявил Эрнесто Гонсалес, управляющий партнер Stars Coffee, которая заменила ушедший с рынка Starbucks.

Stars Coffee вместо Starbucks: управляющий партнер рассказал, как прошел ребрендинг

На вопрос Екатерины Сойак, учредителя BuyBrand, что значит «купили Starbucks в России», Эрнесто Гонсалес пояснил, что были куплены активы одного из крупнейших франчайзи Starbucks по нашей стране, которые включали оборудование и договоры аренды. Из 130 кофеен, работавших под американским брендом, речь идет о 110 локациях.

В ближайшей перспективе в России заработает порядка 90 точек Stars Coffee, на сегодняшний день открыто 40. В основном открыты точки в Москве, 7 – в Санкт-Петербурге. Кофейни в других городах России будут открывать постепенно.

Что касается стратегии развития сети в 3-х форматах, о которых было заявлено ранее, в момент открытия первых точек в Москве Эрнесто Гонсалес подтвердил, что бизнес-идея будет воплощена в будущем. Некоторые локации Stars Coffee уже делят пространство с суши-баром Redbox. Многие гости смогли оценить концепцию. Премиум формат кофеен пока находится в стадии разработки. Также по словам управляющего партнера Stars Coffee, средняя стоимость чека практически не изменилась. Зато в меню появились новые позиции, которых не было у «Старбакса». Они чуть дороже, чем то, что предлагала американская сеть: на 8-10%. Поставщики – не все, но многие – остались прежними, это отечественные производители. Сейчас в кофейнях можно заказать полноценные горячие блюда и свежие блюда формата to-go: круассаны с разнообразными начинками, авторские сэндвичи в свежей пите с копченой индейкой, пастрами, хумусом, мортаделлой, салаты, боулы, пасту, сырники, каши. Выпечка целиком собственного производства.

  В Москве 15 октября проведут семинар для застройщиков

Stars Coffee вместо Starbucks: управляющий партнер рассказал, как прошел ребрендинг

На вопрос о планах по запуску франшизы сети Эрнесто ответил, что франчайзинг – это правильный и эффективный путь развития сети и Stars Coffee обсуждает внутри эту возможность. В этом году сеть сосредоточиться на бизнес-процессах, на их настройке. Франшиза будет запущена в 2023-м, во второй половине года.

В текущей ситуации начала военной спецоперации и частичной мобилизации, мы спросили, купили бы сейчас активы рестораторы – учредители новой сети.

«Не смотря на трудные времена, купили бы все равно, это крутой уникальный актив, актуальный во все времена», – считает г-н Гонсалес.

20-я юбилейная выставка BuyBrand-2022 проходила в Москве, в «Экпоцентре», с 27 по 29 сентября. C 2002 года Международная выставка франшиз задает тренды и создает условия для развития бизнеса по франшизе на всем постсоветском пространстве. За 20 лет в ней приняли участие 1451 компаний и свыше 200 000 предпринимателей из 40 + стран. Благодаря выставке в России и за ее пределами открылось свыше 18 000 новых предприятий.

Ранее мы писали о том, что новым владельцем сети кофеен Starbucks станет певец Тимати.

02 октября 2022 19:29


АКТУАЛЬНО