CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Появится закон, описывающий механизм расселения в случаях, когда жильцы домов не хотят переезжать

Сенаторы готовы внести в Госдуму поправки с целью закрепления в Жилищном кодексе (ЖК) РФ механизма «расселения последнего жильца» в рамках комплексного развития застроенных территорий. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Застройщики в ряде случаев используют термин «синдром последнего жильца», имея в виду ситуацию, когда жители последних не расселенных квартир отказываются выехать, требуя за свое жилье компенсацию в разы больше его реальной стоимости.

«Есть противоречие между законом о комплексном развитии территории и ЖК, которое не позволяет реализовать механизм расселения последнего жильца в рамках развития застроенных территорий. В ЖК нет соответствующей нормы о праве применения данного механизма переселения по решению общего собрания собственников. Понятно, что без этой нормы многие проекты просто не взлетят», – сказал Журавлев, обращаясь к министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину в рамках открытого диалога в СФ. Он добавил, что сенаторы «готовы внести поправки» в Госдуму.

Файзуллин поддержал это предложение.

«У нас полная поддержка этого решения. Как мы понимаем, новые программы арендного жилья, особенно на территориях столичных городов, в противном случае невозможно будет сделать. Соответствующее поручено дано, оно отрабатывается Минстроем», – подчеркнул министр.

Напомним, президент России Владимир Путин в конце 2020 года подписал закон о механизме комплексного развития территорий, который предусматривает расселение аварийного и ветхого жилья, а также дает региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов. Документом предусматривается реализация программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников. Решение о вхождении дома в программу КРТ должно приниматься на общем собрании не менее чем 2/3 голосов собственников помещений или их представителей. Аналогично собрание может принять решение о выходе дома из программы.

  Совет Федерации одобрил поправки в Жилищный кодекс об управлении многоквартирным домом

Ранее мы писали о том, что потенциал проектов КРТ составляет около 150 млн «квадратов».

04 октября 2022 09:05


АКТУАЛЬНО