CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксклюзивное интервью риелтора, продающего замок Аллы Пугачевой в деревне Грязь

Одним из главных событий светской жизни минувшей недели стал окончательный отъезд из России Примадонны отечественной эстрады Аллы Борисовны Пугачевой. Покинув страну, она выставила на продажу свой легендарный замок в подмосковной деревне Грязь за невероятную сумму – 1 млрд рублей. Корреспонденту CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») удалось поговорить с риелтором, который занимается продажей звездной недвижимости.

«На самом деле эксклюзивного права на продажу у меня нет, – рассказывает Александр Черепанов, риелтор с 20-летним стажем, «за плечами» которого десятки звездных домов, земельных участков и квартир. Распространяться про своих именитых клиентов он не любит, но в случае с Пугачевой, говорит, что и так все станет известно – слишком уж много внимания к ней приковано. – Алла Борисовна дала право на реализацию сразу нескольким риелторам и агентствам по недвижимости без каких-то скидок и особых условий. Ее цель – продать побыстрее, и кто это реализует – ее не волнует. Правда, я сразу сказал, что миллиард даже за такой шикарный замок – слишком большая цифра, тем более с учетом последних событий, когда вся недвижка плавно опускается в цене. Но условие продавца однозначное: до конца года торга не будет. Вот если до 1 января 2023 года покупателя не найдется, тогда можно будет опускать цену».

Со слов Александра Черепанова, фактически ни Алла Пугачева, ни ее муж (являющийся иноагентом) Максим Галкин замком в селе Грязь уже не владеют.

«Еще во время прежнего приезда Алла Борисовна оформила дарственную на замок на своего внука Никиту Преснякова. Именно у него сейчас право распоряжаться имуществом и именно с ним будет оформляться сделка, – объясняет риелтор. – Сейчас он сам проживает в замке и может показывать его потенциальным покупателям практически в любое время».

  Спрос на недвижимость в ОАЭ со стороны россиян стал снижаться

Правда, попасть как на экскурсию в бывшее жилище звездной четы не получится. Поначалу, узнав из СМИ о продаже, многие поклонники звезды, прикидываясь покупателями, приезжали, якобы, на осмотр, а сами устраивали фотосессии и прогуливались по коридорам дворца. Были даже журналисты, которые под видом покупателей сделали фотографии внутри замка и опубликовали их в интернете. Теперь, чтобы это пресечь, риелторы встречаются с потенциальными покупателями на нейтральной территории и только убедившись в их платежеспособности, договариваются с Никитой об осмотре замка.

Общая площадь замка Пугачевой – чуть более 2000 квадратных метров. Это шестиэтажный особняк в викторианском стиле. Внутри все по высшему разряду: есть оранжерея и зимний сад, курительная комната, каминный зал, библиотека с дубовыми стеллажами, детские и взрослые гардеробные, у хозяев – спальни с балдахинами, а для гостей – отдельное крыло. Резные деревянные панно, обои с геральдическими лилиями, столы и стулья с позолоченными ножками, хрустальные люстры – замок продается со всем «имуществом», ничего вывозиться не будет. Дом оснащен лифтом. Также отмечается, что в нем проделано множество секретных ходов.

Рядом находятся амфитеатр в античном духе, флигель и баня с бассейном.

Между тем, по словам Александра Черепанова, реальная стоимость замка (в лучшем случае) – около 550 миллионов рублей, еще около 50 миллионов можно выручить на мебель, картины, предметы быта. Продать все вместе более, чем за 600 млн рублей – просто нереально.

Кстати, ранее агентство РИИА.РФ сообщало, что известный американский актер Стивен Сигал хотел купить замок Галкина и Пугачевой, но они отказались его продавать.

04 октября 2022 11:59


АКТУАЛЬНО