CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

47% россиян готовы оставить своего питомца при переезде

Компания СДЭК и служба выгула собак «Гульдог» провели опрос среди граждан, в ходе которого выяснилось, что почти половина россиян (47%) готовы оставить своего питомца при переезде в другой город или страну. Одни согласны отдать любимца родственникам и близким, другие – усыпить или вовсе бросить на улице.

Отмечается, что в опросе приняли участие 1502 жителя всех федеральных округов старше 18 лет, из них 52% – мужчины и 48% – женщины. Большинство из них (73%) готовы только передать животное в добрые руки или договориться с друзьями или родственниками, чтобы те приютили его у себя. Речи об усыплении или оставлении на улице не идет.

Кроме того, три четверти опрошенных (72%) готовы избавиться от домашнего животного в случае возникновения сильной аллергии или астмы у них или у члена семьи. 61% могут попрощаться с любимцем, если животное начнет проявлять агрессию, в виду чего возникнет риск причинения вреда здоровью членам семьи. 

39% готовы бросить питомца, если тот станет портить мебель и имущество, 31% – если он будет причинять вред другому питомцу и ситуацию не удастся изменить к лучшему и 7% – если животное заболеет и его лечение будет слишком дорогостоящим.

Что касается предпочтений россиян, опрос показал, что самое популярное домашнее животное среди них – это кошка. Как правило, одна. Несколько есть у более чем трети опрошенных (38%). Второе место по популярности занимают собаки (33%). На третьем – мелкие грызуны: морские свинки, хомяки, крысы, и так далее (17%). Меньшей популярностью пользуются птицы (15%), рыбки (13%) и кролики (9%). Реже всего россияне заводят дома экзотических животных: рептилий и земноводных – змей, ящериц, лягушек (6%).

  Россиянам снова можно покупать недвижимость в ЕС: запрет исключили из шестого пакета санкций

Напомним ранее мы сообщали о том, что хозяева квартир в Москве стали лояльнее относиться к арендаторам с животными.

04 октября 2022 12:12


АКТУАЛЬНО