CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ ужесточит требования к ипотечным кредитам под низкий процент

Центробанк заявил о своем намерении бороться с уловками застройщиков по так называемой субсидируемой ипотеке, по которой в ряде случаев устанавливаются экстремально низкие ставки, вплоть до околонулевых. Как сообщают «Известия», ссылаясь на слова  директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александра Данилова, не исключен ввод повышенных требований по резервам под такие кредиты. 

 Отмечается, что на такой шаг ЦБ решится, если банки и дальше продолжат игнорировать свои риски и риски раздувания ипотечного пузыря. Речь идет о кредитах, которые субсидируют девелоперы. Процент, который мог бы получить банк за счет более высокой ставки компенсируется увеличением стоимости объекта.

«В случаях, когда банки, участвующие в таких схемах, недооценивают риски, мы можем ввести повышенные требования по резервированию таких кредитов. В результате банки будут лучше оценивать свои риски и могут отказаться от выдачи таких кредитов, так как это будет давить на капитал и прибыль», – заявил Данилов.

По его словам, регулятор не преследует цели охладить данный сегмент рынка. Нужно просто правильно отразить риск по данному продукту, который банки недооценивают, в резервах. Представитель ЦБ отметил, что потери по таким активам могут быть в разы выше, и это важно учитывать.

Напомним, ранее мы приводили слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что «ипотека от застройщиков» – это чисто маркетинговый ход и является введением заемщика в заблуждение.

04 октября 2022 14:45

  20 млрд рублей направит Минсельхоз на поддержку сельской ипотеки

АКТУАЛЬНО