CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На территории парка «Битца» реконструируют Качаловские пруды

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к реконструкции Большого и Нижнего Качаловских прудов на юге столицы. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Стартовали мероприятия по очистке и восстановлению двух каскадных водоемов, распложенных на территории парка «Битца», их общая площадь – 2,3 га. В рамках проекта выполним комплекс мероприятий, который включает тщательную очистку от иловых отложений, ремонт береговых полос и водосбросных сооружений», – отметил Петр Бирюков.

По его словам, водоемы в пойме реки Битцы выполняют функцию проточных резервуаров по сбору речной воды и атмосферных осадков. С помощью подводящих каналов и водосбросных систем происходит регулирование объемов воды, поступающей в городскую водосточную сеть.

«Работы пройдут в несколько этапов: вначале очистим пруды от иловых отложений для замедления зарастания их водной растительностью, после этого обновим конструкцию береговой полосы путем укладки природного камня на бетонную смесь», – рассказал заммэра.

Завершить работы планируется к лету 2023 года, уточнил Петр Бирюков.

Ранее мы писали о том, что в парке «Долгие пруды» в Северном провели масштабную зачистку.

04 октября 2022 15:14

  Началась подготовка к благоустройству возле станции БКЛ «Кунцевская»

АКТУАЛЬНО