CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Из-за роста цен на строительство проезд по платным дорогам может подорожать

Министерство транспорта РФ предложило актуализировать тарифы на проезд по платным дорогам. Соответствующий проект постановления правительства, разработанного ведомством, размещен на портале нормативных правовых актов.

«Правительство Российской Федерации постановляет утвердить прилагаемую методику расчета платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог (в том числе если платным участком автомобильной дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение), за исключением созданных и (или) реконструированных на основании концессионных соглашений платных автомобильных дорог общего пользования федерального значения, платных участков таких автомобильных дорог (в том числе если платным участком автомобильной дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение)», – говорится тексте проекта.

Стоимость не менялась с 2016 года. Подобные изменения планировались еще в октябре 2021 года, но проект постановления дорабатывался. 

Предельная цена за один километр пути для легковых авто увеличится с нынешних 3 рублей до 5-8 рублей. Причина пересмотра тарифов – рост цен на строительство и ремонт автомобильных дорог.

«Действующие тарифы рассчитывались в реалиях 2015 года, тогда как себестоимость строительства постоянно растет. Решение о повторном общественном обсуждении «принято в связи со значимыми общественно-политическими событиями», – сообщили источнику в госкомпании «Автодор».

А вот другие представители представители транспортной отрасли, напротив, раскритиковали инициативу, указав, что «в нынешних условиях перевозчики нуждаются в поддержке, а не в росте тарифов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что «Автодор» прогнозирует рост трафика минимум на 10% на сети платных дорог в августе.

04 октября 2022 18:13

  Отделочные работы начались на пересадке между станциями «Марьина Роща» БКЛ

АКТУАЛЬНО