CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Шесть жилых корпусов введут в эксплуатацию в районе Проспект Вернадского по реновации в 2023 году

В районе Проспект Вернадского в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию шесть жилых корпусов на 444 квартиры в рамках программы реновации. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

«В районе Проспект Вернадского по адресу улица Лобачевского, владения 28-36 в следующем году введут в эксплуатацию шесть жилых корпусов для переселения по программе реновации. В настоящее время ведется устройство шпунтового ограждения и разработка котлована», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Уточняется, что корпуса будут иметь разную конфигурацию: часть будет прямоугольной формы, некоторые – Г-образной. Так, вместе они образуют закрытый внутренний двор. Кроме того, фасады новостроек облицуют клинкерной плиткой светло-бежевого, кирпично-коричневого и серого цветов. Еще на них установят короба для кондиционеров. Также для жителей предусмотрена подземная парковка.

В ведомстве добавили, что всего здесь будет 444 квартиры, четыре из которых предусмотрены для маломобильных граждан. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Помимо этого, готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Отмечается, что на первом этаже дома расположатся помещения под коммерцию, там откроются магазины, кафе, аптеки и различные городские сервисы. Еще в вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Также для удобства перемещения между этажами установят лифты грузоподъемностью 1000 кг и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

В пресс-службе рассказали, что вход в здания, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах предусмотрен в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд, а плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилых корпусов будет препятствовать скольжению в любое время года.

  Новостройку по реновации на 172 квартиры в Бабушкинском районе введут до конца года

«Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники; обустроят детские и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых», – заключили в департаменте.

Ранее мы писали о том, что в районе Проспект Вернадского возведут дом по реновации из четырех секций.

04 октября 2022 22:19


АКТУАЛЬНО