CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Бизнес-парки столичного региона завоевывают прочные позиции и снижают трафик

Рынок бизнес-парков в Москве и области наращивает обороты. Общий их метраж уже достиг миллиона квадратных метров, до конца года ожидается ввод еще 39 000 «квадратов».

К концу сентября 2022 года сегмент недвижимости формата «бизнес-тире-жизнь» продемонстрировал впечатляющие показатели. На данный момент на территории столичного региона уже 10 бизнес-парков (далее БП) общей площадью 978 900 квадратных метров. Последние годы они все громче заявляют свои права на «место под солнцем»: только в 2021-м доля введенных в эксплуатацию БП (263 000 квадратных метров) составила 42% в общем объеме коммерческой недвижимости (из 625 000 «квадратов»).

В нынешнем году ввод бизнес-парков только за прошедшие месяцы достиг показателя в 61 000 метров, к новому году планируется сдать еще 39 (с учетом будущего «Останкино»). Так что по итогам года доля БП в общем объеме коммерческой недвижимости составит 20-42%.

Эти цифры представила в ходе форума Forcities коммерческий директор Asterus Вера Стефан, предваряя новость об актуальном состоянии «Ростех-Сити» – ныне крупнейшего бизнес-парка класса А в РФ, распахнувшего двери в текущем году. Упомянутые 263 000 сданных квадратных метров относятся именно к нему: 173 тысячи наземных помещений и 89 000 подземных. Кстати, строили «Ростех-Сити», при всех его колоссальных масштабах, 2,5 года.

Теперь в корпоративном кампусе разместится штаб-квартира Госкорпорации «Ростех», офисы десятков дочерних компаний, 11 000 сотрудников.

«Что дает городу такой формат? Бизнес-парки отвечают политике полицентричности: снижают маятниковую миграцию и плотность дорожного трафика. В уже введенной в эксплуатацию первой фазе жилого района Ália (на территории которого и находится «Ростех-Сити») порядка 25% квартир проданы именно сотрудникам госкорпорации. Так теперь мы не можем дораспродать имеющиеся машиноместа – потому что резиденты заявили, что «нам автомобили не нужны, все же рядом: и работа, и дом, и досуг». Так что во всех следующих очередях мы установили уже минимальный коэффициент обеспеченности машиноместами. Что положительно влияет на стоимость», – уточнила Вера Стефан.

  Замминистра строительства сравнил ситуацию на рынке жилья с событиями 2014 года

Кстати, именно «Ростех-Сити» станет первым БП в стране, имеющим «цифрового двойника», который существенно упростит эксплуатацию комплекса. Но проверка на практике эффективности этой технологии еще впереди.

Ранее мы рассказывали, что ЖК Ália – рекордсмен по разнообразию планировок.

05 октября 2022 06:11


АКТУАЛЬНО