CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Новые приезжие» ничего не дадут рынку жилья Москвы

За последние годы столицу покинуло несколько миллионов (по некоторым данным) ранее живших в ней человек, и возвращаться не собираются. А шквал новых обитателей города, желающих купить квартиру в Москве, заметно пошел на спад.

Если предыдущие десятилетия очень многие жители российской глубинки рвались переехать в Москву и «окопаться» в ней, приобретя там жилье, то сейчас приток регионалов в Москву иссякает, – рассказал на форуме лучших продуктовых решений и трендов девелопмента Forcities председатель правления Фонда «Московский центр урбанистики «Город»» Алексей Расходчиков.

«Если рассматривать страну в целом, то во всей той части, что за Уралом, по-прежнему наблюдается высокий показатель желания уехать (из родных мест –  прим. ред.). Да, такой «входящий» поток в столицу пока идет, и всегда шел; но экстенсивное разрастание Москвы пошло на спад – а можно сказать, закончилось – еще в 2019 году, а люди начали, наоборот, уезжать», – рассказал он.

2020-й год нам дал отток населения из столицы, который оценивают по-разному – два или даже три миллиона человек, уточнил эксперт. Да, отчасти тому виной пандемия; но 2022-й изрядно усилил этот «тренд», по всем известным причинам. Так что жилищный рынок Москвы сегодня существует в принципиально других условиях, привыкая к отсутствию «новой крови» – той, что раньше вливалось в избытке. «Да, в абсолютных цифрах есть некоторое замещение, но замещение качественно другое: что контингент вновь прибывших иной, даже если не говорить о мигрантах».

Другой он в том смысле, что приезжающие сейчас менее жаждут во что бы то ни стало закрепиться в Москве. Это или молодежь – цифровые кочевники, или те, кто просто приезжают на заработки, чтобы потом уехать обратно к семьям. Многие приезжие выбирают более комфортные города в Подмосковье или других городах европейской части страны; так что ничего не дадут экономике столицы – имеем в виду именно рынок жилья. Где продажи и без того «на паузе».

  Популярный блогер решил повторить автопутешествие колумниста CUD.NEWS

А на пользу ли это самому городу – время покажет.

«…Хотя многие москвичи наверняка обрадуются, что наконец-то количество приезжих перестало расти», – пошутил спикер, еще раз подчеркнув, что активность населения в целом действительно перемещается из Москвы в определенные регионы: «Видимо, этот процесс только усилится; и, считаю, это хорошо для страны в целом».

Недавно мы сообщали, что жилье в России подорожало из-за миграции населения.

05 октября 2022 09:11


АКТУАЛЬНО