CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на «вторичку» в Москве снизятся еще на 10-15%

В Москве предложение квартир на вторичном рынке продолжит двигаться в сторону роста до конца года. Цены, в свою очередь, снизятся примерно на 10-15%, заявляют аналитики Промсвязьбанка (ПСБ).

Отмечается, что количество объявлений о продаже квартир вторичного фонда в Москве в сентябре выросло на 71,6%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, и на 2,9% относительно августа 2022-го – до 83 500 штук.

«Ожидаем, что предложение квартир на рынке до конца года продолжит увеличиваться, а цены снизятся ориентировочно еще на 10-15%», – пишут эксперты в Телеграм-канале «ПСБ Аналитика», ссылаясь на данные «Домклик».

Однако эксперты отмечают, что снижение цен на вторичном рынке является следствием увеличения числа предложения.

Так, по их данным, в сентябре цены упали на 2,1% в сравнении с августом – до 288 800 рублей за квадратный метр.

«Рост предложения в сентябре произошел на фоне усиления геополитических рисков, и некоторые собственники могли принять эмоциональное решение о продаже жилья и переезде», – отметили представители ПСБ.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации на территории Российской Федерации. Этот факт не мог не повлиять на рынок недвижимости. Многие решили покинуть страну, в связи с чем, например, в Москве втрое выросло число выставленных на срочную продажу квартир на вторичном рынке жилья.

05 октября 2022 10:37

  В 2023 году квадратный метр жилья может подешеветь на 10-12%

АКТУАЛЬНО