CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперов призвали готовиться к ухудшению ситуации на рынке

Долгосрочное планирование в нынешних условиях не имеет смысла для представителей сферы девелопмента. Об этом рассказал директор GMK Сергей Разуваев в своем Телеграм-канале. По его словам, ситуация будет только ухудшаться.

«От мысли «все переосмыслить» надо отказаться сразу. Люди (руководители), пытающиеся сформировать план на долгосрочную перспективу (3-5 лет) в соответствии с новыми реалиями, обречены не только на провал, но и на психологическое истощение. Нет никакой возможности спрогнозировать поведение (глубину падения) рынка в текущих условиях. Слишком много неизвестных, слишком много сценариев развития событий, самым фантастичным из которых является то, что будет так же плохо, как сейчас. Вероятно, будет гораздо хуже. Среднесрочная перспектива от 1 года до 3 лет также туманна в силу тех же причин», – рассказал эксперт.

По мнению специалиста, необходимо жить исключительно текущей ситуацией. Принять ее и определить главные ориентиры: ритмичность стройки, источники финансирования, продажи, кадры (сохранение и временная замена мобилизованных). Далее важно сформировать KPI по данным ориентирам и прилагать все усилия по их выполнению. 

«В любом случае, текущие проекты нужно достраивать, финансовые обязательства обслуживать, сотрудников мотивировать. Все перспективные проекты, на мой взгляд, надо вести как минимум по стадиям, не требующим больших финансовых вложений (маркетинг, проектирование, получение разрешения, получение финансирования и так далее). В расчете на то, что ситуация на рынке прояснится и стабилизируется», – пишет специалист.

Что же касается проектов, находящихся на стадиях, требующих серьезных финансовых вложений, реализовать их необходимо исключительно исключительно адекватно оценивая степень финансовой устойчивости компании и терпимости к риску собственников и топ-менеджмента. 

«Сейчас, общаясь со своими клиентами (девелоперами), я вижу либо такой же, либо близкий к данной логике подход. Проекты не останавливают, контракты не разрывают, в будущее рынка верят», – заключил Разуваев.

  В Минстрое заявили, что россияне перестанут покупать жилье при дальнейшем росте цен

Напомним, ранее мы сообщали о том, что банки будут аккуратнее выдавать ипотеку с учетом частичной мобилизации.

05 октября 2022 13:43


АКТУАЛЬНО