CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве практически закончились премиальные студии

Резкий дефицит высокобюджетных студий сложился на рынке недвижимости Москвы. В продаже осталось только 47 лотов площадью 1849 квадратных метров в жилых и апартаментных комплексах премиум-класса. Если рассматривать исключительно сегмент квартир, то у покупателя есть выбор лишь из двух ЖК, в которых предлагается всего 39 студий. Для сравнения, крупноформатное предложение от четырех и более комнат составляет 239 штук или 44 854 квадратных метра, посчитали аналитики «Аеон Девелопмент» на основе данных bnMap.pro.

Как отмечают эксперты, в массовом сегменте доля студий превышает 30% и продолжает расти в качестве антикризисной меры. Девелоперы увеличивают предложение компактных лотов на фоне снижения спроса и роста себестоимости строительства. В бизнес-классе этот формат также занимает значительную долю в силу его инвестиционной привлекательности. Компактные лоты в качественных ЖК с привлекательной локацией наиболее часто приобретаются для последующей перепродажи, сдачи в аренду либо как долгосрочное вложение.

В целом, в демократичном сегменте и в бизнес-классе уже два года фиксируется снижение как средней площади юнита в продаже, так и средней площади сделок. В ситуации существенного роста цен на квартиры застройщики будут и дальше сокращать нарезку, понижая стоимость «входа» для клиента. Следовательно, доля студии в предложении также будет увеличиваться.

«На рынке премиального жилья студии изначально являлись нишевым продуктом, так как крупная площадь всегда будет оставаться важнейшей характеристикой комфортного образа жизни. Более того, уже пятый год на рынке стабильно растет спрос на метражи от 100 квадратных метров и даже от 150 квадратных метров. Причина тренда в том, что высокобюджетные комплексы все чаще строятся за пределами ТТК и, закономерно, имеют более низкий ценник. Это означает, что клиент может приобрести большую площадь за аналогичную или более низкую стоимость», – рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») Анастасия Суханцева, директор по маркетингу «Аеон Девелопмент».

  Объем сделок в сегменте бизнес-класса преодолел отметку в 100 000 квадратных метров впервые за год

Тем не менее, у формата премиальных студий есть постоянные интересанты. Среди них – инвесторы; клиенты, которым требуется «квартира для пиджака» либо «стартовое жилье» для детей; аудитория, которая выберет меньший метраж, но в более дорогом проекте с авторской архитектурной концепцией и премиальной инфраструктурой. При этом на сегодняшний день на рынке практически не осталось лотов такого формата.

Студии премиум-класса в продаже, количество и площади

В Москве практически закончились премиальные студии

Из 37 премиальных ЖК и апартаментных комплексов Москвы только в пяти есть студии в продаже: Ahead, Neva Towers, Lumin, «Ренессанс», «River Park Towers Кутузовский». Всего на рынке представлено 47 лотов совокупной площадью 1849 квадратных метров. Если покупатель не рассматривает сегмент апартаментов, то приобрести квартиру-студию можно только в двух ЖК – «Ренессанс» и «River Park Towers Кутузовский», где доступно 39 лотов площадью 1503 квадратных метров. Минимальная площадь премиальной студии в продаже составляет 31,8 квадратного метра, максимальная – 51,4 квадратного метра.

Стоимость квадратного метра студии начинается от 567 200 рублей в новом проекте «River Park Towers Кутузовский», продажи в котором стартовали в конце апреля 2022 года. Минимальный бюджет покупки в этом ЖК стартует от 19,8 млн рублей.  Самая высокая цена за квадратный метр – в апартаментном комплексе Lumin (1,050 млн рублей), который находится на этапе внутренних отделочных работ. Максимальный бюджет покупки зафиксирован в апартаментах Neva Towers, которые уже давно введены в эксплуатацию – 42,5 млн рублей.

Студии премиум-класса в продаже, цена квадратного метра и бюджет покупки

В Москве практически закончились премиальные студии

Для сравнения аналитики проанализировали предложение многокомнатных квартир и апартаментов премиум-класса. Лоты, рассчитанные на четыре и более комнат, продаются в 34 проектах из 37. Это 239 юнитов совокупной площадью 44 854 квадратных метра. Площадь предложения начинается от 124,7 квадратного метра в ЖК «Береговой 2», а максимальный метраж – в проекте Woods (687,5 квадратного метра). Стоимость квадратного метра составляет от 576 300 рублей в Prime Park до 2,3 млн рублей в комплексе Woods. Бюджет предложения начинается от 54,3 млн в ЖК «Береговой 2» и доходит до 1,6 млрд рублей в Woods.

  Спрос на квартиры с арочными окнами за год вырос на 70%

«Самое важное, что нужно дать клиенту высокобюджетного жилья – это возможность выбора. Поэтому для комплекса «River Park Towers Кутузовский» мы запроектировали более 50 видов планировок евроформата – от функциональных студий площадью 21 квадратный метр до пятикомнатных лотов площадью до 166 квадратных метров. Больше половины квартир – с эркером или балконом. Эксклюзивным предложением стали квартиры с ультра-широкими стеклами во всю стену, то есть до трех метров в ширину и без импостов, а также с радиусным остеклением в гостиной. Также мы предусмотрели максимально широкую линейку высоты потолков. Покупатели могут выбрать квартиру с высотой потолков 3,1 м – 3,4 м – 3,6 м – 3,7 м – 3,9 м – 4,5 м – 6,1 метров», – комментирует Анастасия Суханцева.

Ранее мы писали о том, что девелоперы начали массово продавать студии в подвалах и на антресолях.

05 октября 2022 15:42


АКТУАЛЬНО