CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российские банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам

Банки в РФ начали повышать ставки по рыночным ипотечным программам. Об этом свидетельствуют данные «ДОМ.РФ» и Frank RG. Подобная тенденция наблюдается с 21 сентября. С этого момента и по 4 октября ипотека подорожала в пяти крупных банках: Московском кредитном банке (МКБ), «Зените», Альфа-Банке, «Уралсибе» и Газпромбанке.

Так, МКБ теперь предлагает ипотеку на новостройки от 10,59% (без учета льготных программ) и до 10,34% на готовое жилье. То есть подорожание произошло на 0,8-0,9%. На аналогичный показатель увеличилась и стоимость ипотечных продуктов банка «Зенит». Новостройку можно купить под 10,35%, а готовое жилье – от 10,65%.

Альфа-Банк же повысил ставки на 0,5 процентных пункта по рыночным ипотечным программам. Теперь минимальные ставки на новостройки и готовое жилье стартуют от 11,09%, а рефинансирование – от 11,49%.

Самый большой рост ипотечного процента зафиксировали в банке «Уралсиб» – прибавка на «вторичку» и новостройки достигла сразу на 1,5-2 процентных пункта. Теперь минимальные ставки в банке начинаются от 12,9%. Ставки по ипотеке на новостройки и вторичку выросли и в Газпромбанке. Сейчас минимальные ставки в банке по рыночным ипотечным программам начинаются от 10,7%.

Напомним, ранее глава «ДОМ.РФ» Виталий Мутко рассказал, что банки будут аккуратнее выдавать ипотеку с учетом рисков частичной мобилизации.

05 октября 2022 18:35

  Застройщики не могут снижать цены на квартиры из-за эскроу

АКТУАЛЬНО