CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Парламент Петербурга поддержал приостановку действия закона о реновации до 2024 года

Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало предложение губернатора Александра Беглова о приостановке до 1 января 2024 года действия некоторых положений ранее принятого закона о комплексном развитии территорий (КРТ) жилой застройки. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении на заседании городского парламента, сообщает ТАСС.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» был принят депутатами 29 июня. Документом предусмотрено, что реновация будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957-1970-х годов. Закон вызвал активные общественные дискуссии (сообщалось, в частности, что суд Петербурга принял к рассмотрению коллективный иск от местных жителей к городским властям об оспаривании закона). В середине сентября глава города предложил депутатам законодательного собрания приостановить действие его отдельных положений. Как отмечал Беглов, за это время планируется проработать варианты корректировки федерального и совершенствования регионального законодательства.

«Сегодня я представляю законопроект о приостановлении как раз тех наиболее тревожащих нас положений этой реформы, которые обусловлены не тем, что принятый нами ранее закон был плох – он объективно соответствует федеральному законодательству, но, учитывая специфику Петербурга, некоторые положения федерального законодательства, и было принято решение о необходимости еще раз вернуться к этой ситуации, еще раз тщательно проанализировать все положения данного закона, для чего представляется совершенно достаточным срок до 1 января 2024 года, в том числе при необходимости внести поправки и в федеральное законодательство», – рассказал о сути документа представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко.

Отвечая на вопрос одного из депутатов о том, планируется ли учесть в дальнейшем поправки о праве жителей получить равнозначное жилье в том же районе, где они проживали до реновации, Сухенко отметил, что этот и другие аспекты предстоит обсудить в ходе последующей работы, в том числе с участием общественного штаба.

  200 дольщиков в Самарской области получат денежные компенсации вместо жилья

«Для того, чтобы у города появлялись возможности поддерживать темпы жилищного строительства и расширять жилищный фонд, просто предоставлять участки уже скоро будет негде. Это объективно обращает нас к решению проблемы реновации, к совершенствованию и развитию тех территорий, где это необходимо и возможно, чтобы город мог развиваться и идти дальше. На данном этапе мы исходим из того, что мы за год с лишним с этими вопросами, которые возникли, справимся», – сказал Сухенко.

Решение о создании в городе общественного штаба для более активного участия жителей в процессе реновации и контроля над ней было принято по инициативе спикера городского заксобрания Александра Бельского в конце июля. Его первое заседание состоялось в Мариинском дворце 28 сентября. В состав штаба вошли 99 человек: депутаты законодательного собрания, представители органов исполнительной государственной власти, Общественной палаты, 39 районных активистов, эксперты и лидеры мнений. Внутри штаба созданы три рабочие группы: по мониторингу обращений, которая займется сбором и анализом предложений граждан, мнений экспертов и отраслевых специалистов; по внесению изменений в законодательство о КРТ Петербурга, которая будет работать с нормативно-правовой базой; по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти.

Ранее мы писали о том, что губернатор Петербурга предложил приостановить действие закона о реновации «хрущевок».

06 октября 2022 06:08


АКТУАЛЬНО