CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы рискуют недозаработать на миллионах «квадратов» арендного жилья

Ниша так называемого «цивилизованного арендного жилья» перспективна, но недооценена. Россияне отчаянно нуждаются в «небабушкиных» вариантах, сдаваемых по договору и без грабительских залогов; а девелоперы этот рынок до сих пор игнорировали – и напрасно.

Десяток с лишним лет окупаемости можно легким движением заменить на три, рассказала на форуме Forcities генеральный директор УК «25/7» Мария Онучина.  Настоятельно посоветовав девелоперам как можно быстрее прочитать «Стратегию 2030» – Указ о национальных целях развития России к упомянутому году: Ознакомьтесь! Хорошее чтиво, немножко нудное, но очень полезное». Тем более что еще и актуализированное с учетом показателей лета 2022-го: так что KPI, которые предстоит выполнять, – действительны.

Потому что именно там обнаруживается интересное «поле» для развития. В частности, властями запланировано ежегодно вводить 5 миллионов квадратных метров именно арендного жилья. Застройщикам сейчас вроде как не до того – в итоге ниша досталась монополисту: ведь сейчас цивилизованный арендный рынок формирует разве что ДОМ.РФ.
В чем перспективы? Мария Онучина объяснила: «50% покупок у девелоперов сейчас обусловлены тем, что человека уже не устраивает предыдущее жилье: он его продает и покупает что-то получше. Остальные же 50% населения хотят купить квартиру, но даже при льготных ставках и порой нулевых первоначальных взносах все равно не могут себе позволить такую роскошь». А значит – будут снимать.

Так что вот совет девелоперам от эксперта: «берегите команду и формируйте свой земельный банк, чтобы можно было начать строить чуть позже, но – строить. Также призываю всех посмотреть на другие типы недвижимости как на потенциальные объекты под аренду: офисные, индустриальные здания, которые можно переделать и распродать «в розницу». Посмотрите опыт застройщиков коммерческой недвижимости, по гостиницам и апарт-отелям в том числе. Потому что тут распродаешь здание как «дешевые лоты», но после этого «собираешь» его в целый управляемый объект»

  Россиянам рассказали, как купить квартиру по сниженной цене

Окупаемость в этом случае специалист посулила три года максимум – в отличие от десятилетий на «традиционном» гостиничном рынке.

Также Мария Онучина напомнила, что, в отличие от советских времен, когда семьи жили в квартирах бабушек-дедушек и их же завещали внукам, сейчас люди меняют жилье в среднем раз в пять лет. Арендное – в том числе. Что сказалось на спросе: люди стали более искушенными и требовательными. Они готовы платить деньги, но не готовы возиться с его обслуживанием. И уж тем более из упомянутых «средних» пяти лет проживания никак не готовы год – да даже три месяца – тратить на ремонт.

В итоге еще одна незанятая ниша на российском рынке – организация сервисных управляющих компаний, которые будут целенаправленно заниматься коммерциализацией жилых помещений и оказывать самые разнообразные услуги резидентам (собственникам и арендаторам), от серьезных вроде капремонта до мелочевки вроде смазки скрипучей двери.

Летом мы сообщали, что гостиничный оператор «25/7» заявил о намерении полностью изменить сервис апарт-отелей в России.

06 октября 2022 07:06


АКТУАЛЬНО