CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты: большинство россиян не скоро смогут позволить себе просторные квартиры

С учетом совокупности всех факторов, на просторные квартиры в ближайшем будущем большинству россиян сложно будет рассчитывать: объем ввода домов в эксплуатацию эту проблему не решает. Вопрос в доходах семьи.

Самые развитые рынки (имеем в виду регионы РФ) до сих пор ориентированы на крайне тесное жилье, cообщила в рамках недавнего форума лучших продуктовых решений и трендов для девелопмента Forcities исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди: «Улучшения показателей  сточки зрения просторности мы не достигли. Налицо слабый рост в квадратных метров на душу населения. Минувшие десять лет прошли у нас под эгидой роста доступности, но ценой снижения стандарта».

Так что с «самыми развитыми»? В Московской агломерации «средняя температура по больнице» – или площадь медианной квартиры и количество комнат – это 58 квадратных метров и одна комната. Одна! Для среднестатистической семьи.

В Санкт-Петербургской агломерации – 53 квадратных метров и две комнаты. В Челябинской – тоже «двушка», на 52 «квадрата»; Пермская и Краснодарская агломерации – 50-метровые двухкомнатные квартиры. Самый просторной из 17-ти представленных в сводной таблице крупнейших агломераций лот – в Саратовской области: целых 64 квадратных метра («двушка»). Все остальные попавшие в таблицу – Казанская, Владивостокская, Нижегородская, Красноярская и некоторые другие – это 45-28 «квадратов»; а вроде бы достаточно продвинутые Екатеринбург и область так вообще «дотянулись» лишь до показателя «среднестатистической» двухкомнатной квартиры площадью 42 квадратных метра.

Только вот и они для многих – недоступный предел мечтаний. Однако сами застройщики никак на улучшение жилищных условий россиян повлиять не могут, сколь бы просторные квартиры ни предлагали: чтобы качество жилищных условий возрастало – нужно увеличение доходов населения.

  Эксперты перечислили самые «брутальные» ЖК Москвы – для настоящих мужчин

Более подробно об этой ситуации читайте в репортаже с форума Forcities.

Ранее мы рассказывали, что по статистике чаще всего квартиры в Москве покупают по четвергам.

06 октября 2022 09:28


АКТУАЛЬНО